农村危房改造申请书

范文1:农村危房改造申请书

危房改造申请书****人民政府:

本人****,52岁,未婚,系*****村组农民,与八十岁的老母亲相依为命,现有泥砖房3间,约80平方米,其中1间厨房,2间住房。

自建房至今,已有30多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自2009年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以我是多么想把我家的住房改造一下,不必要每天担心房子倒塌的问题。

但是我家中确实十分贫困,以前靠我一个人外出打工的微薄收入维持生计。自2014年我患上精神病,在*****康复医院住院后,再也无法外出打工,断掉了唯一经济来源,生活更加艰难,靠低保聊以度日。加之老母亲已八十多岁高龄,年老多病,已不能下地劳动。面对如此的经济困难局面,要想重建新房我自己是心有余而力不足,完全不可能靠自己的能力重新建房。

现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!此致敬礼!

申请人:*****2015年10月10日

范文2:农村危房改造申请书

关于农村危房改造补助的

申请XXX乡村镇办:

尊敬的各位领导你们好!我叫XXX,是XX乡XX村XX组 XXX自然村的贫困农民,今年XX岁,老伴名叫XXX,年龄 XXX岁。我们家现住的瓦房建造于1982年,距今已经31年了,因为当时条件所限,房子墙体全部用土坯建造,没有钱用砖砌,经历了多年的风吹雨打,墙体腐蚀十分严重,房顶多处开裂,虽经多次维修过,但是不能解决根本问题,每逢降雨,屋内漏的厉害,夜晚下雨更是无法休息,整夜抗灾防汛,而且唯恐房子坍塌,乡村两级领导先后多次亲自深入到我家查看险房,并要求尽快翻盖新房,消除危险,防患于未然。同时,由于我们夫妇俩人年事已高,身体毛病多,需要常年吃药,日常花销非常大,经济状况也一直不好。在此,通过乡村两级领导一再关爱,我们决定准备进行危房改造,改善基本的住房条件,以免再让乡村领导在百忙中过多操心我们家的住房安全问题,因为资金缺口还比较大,特申请给予农村危房改造补助。特此申请

申请人:

范文3:农村危房改造申请书

农村危房改造申请书尊敬的金城江区保平乡元洞村委会领导:

您们好!

我是金城江区保平乡元洞村豆洞屯农民龙桂彩,家庭人口四人,居住在两间泥瓦房里,这两间房始建于1953年,后于1980年进行了一次维修,但由于当时资金短缺,无法进行大的修整,所以房屋维修的质量欠佳,加上年长月久,房屋损坏更加严重,现在房子瓦片脱落,遇上下雨天,外面下大雨,屋内下小雨。泥墙受雨水冲刷,很多地方均出现了裂缝。房梁上的行条椽皮也因受到雨水的侵蚀而出现腐朽,随时都有断裂掉落的危险,岌岌可危,不敢住人。

我本人现在已是六十多岁的人了,儿子儿媳长年在外打工,供养我和读小学的孙女儿,他们的打工收入本就很低,除去生活等开销,根本就无力重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,对农村居民危房改造予以适当的经济补贴。故我恳请村委会领导及时核查危房险情上报有关部门,给予我危房改造救助资金为盼。

特此申请

申请人:保平乡元洞村豆洞屯龙桂彩

2012年2月3日

范文4:农村危房改造申请书1

危房改造申请书

尊敬的领导:

我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!申请人:王金树136185674522010年6月22日

危房改造申请书尊敬的领导:

我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族。现年40岁。.。于1980年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一起拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,现在老房子破旧不堪。现在看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,现在还缺3万元左右。现在只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到2013年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!

申请书尊敬的上级领导:您们好!

我是贵州省黄平县* *镇* *村* 组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。此致敬礼

申请人:* ** 2010年8月20日

农村危房改造申请书

宝庆乡人民政府:

我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

申请人:XXX 二一年七月四日

范文5:农村危房改造申请书范本

篇一:农村危房改造申请书f范文

蓝溪镇人民政府:

我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到

政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请此致敬礼申请人:xxx 蓝溪镇人民政府:

我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到

政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请此致敬礼申请人:xxx 2012年8月28日篇二:农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

尊敬的金城江区保平乡元洞村委会领导:

您们好!

我是金城江区保平乡元洞村豆洞屯农民龙桂彩,家庭人口四人,居住在两间泥瓦房里,这两间房始建于1953年,后于1980年进行了一次维修,但由于当时资金短缺,无法进行大的修整,所以房屋维修的质量欠佳,加上年长月久,房屋损坏更加严重,现在房子瓦片脱落,遇上下雨天,外面下大雨,屋内下小雨。泥墙受雨水冲刷,很多地方均出现了裂缝。房梁上的行条椽皮也因受到雨水的侵蚀而出现腐朽,随时都有断裂掉落的危险,岌岌可危,不敢住人。

我本人现在已是六十多岁的人了,儿子儿媳长年在外打工,供养我和读小学的孙女儿,他们的打工收入本就很低,除去生活等开销,根本就无力重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,对农村居民危房改造予以适当的经济补贴。故我恳请村委会领导及时核查危房险情上报有关部门,给予我危房改造救助资金为盼。

特此申请

申请人:保平乡元洞村豆洞屯龙桂彩

2012年2月3日篇三:农村危房改造申请书1危房改造申请书

尊敬的领导:

我系铜仁市鱼塘乡团山村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!申请人:王金树136185674522010年6月22日

危房改造申请书

尊敬的领导:我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族。现年40岁。.。于1980年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一起拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,现在老房子破旧不堪。现在看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,现在还缺3万元左右。现在只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到2013年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!

申请书

尊敬的上级领导:您们好!我是贵州省黄平县* *镇* *村* 组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致敬礼

申请人:* ** 2010年8月20日

农村危房改造申请书

宝庆乡人民政府:

我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请

申请人:xxx 二一年七月四日

篇四:农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

xx乡人民政府:

xx村民委员会:我是xx县xx乡xx村村民xxx,现全家6口人,父亲年迈,三个孩子正在不同学校读书,每年支出远大于收入,生活实在困难。自建房至今,已有60多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自2007年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。目前由于经济困难,改造资金短缺,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致敬礼

申请人:xxx 2012年3月12日篇五:农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

尊敬的上级领导:我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情况较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及

时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

范文6:农村危房改造申请书样板

农村危房改造申请书

xxx村民委员会:

本人姓名xxx、男(女)、现年xxx岁,xxx族,是xxx镇xxx村xxx组村民。现住房屋结构为xxx(木、土木、砖木、混凝土)结构,乞今已有xxx年的历史。目前全家xxx口人全部挤着居住在近xxx平方米的房屋,由于房屋建造时间长,建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子已xxxxxxxxx(即将倒塌,开裂、漏风、漏雨等等),形成危房,需要进行危房改造。由于经济困难,无力解决危房改造的全部资金,现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及时核查危房险情,帮助向上级申请列为危房改造对象,给予解决危房改造救助资金为盼。

特此申请申请人:xxx

年月日

范文7:农村危房改造申请书F范文

农村危房改造申请书

蓝溪镇人民政府:

我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。

在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

此致敬礼

申请人:XXX 2012年8月28日

农村危房改造申请书

蓝溪镇人民政府:

我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

此致敬礼

申请人:XXX 2012年8月28日

范文8:黔东南州农村危房改造申请书

附表7类别:一户一表

黔东南州农村危房改造申请书乡(镇)人民政府:

我是乡(镇)村(社区)组村民,我的现住房修建于年代,为木建筑结构平方米,因家庭经济困难无力新建(改造)住房,特申请农村危房改造资金补助。本户家庭成员基本情况是:

姓名与户主关系户主

性别职业

身份证号码

本人承诺:1、除此房屋外,本人及家庭成员无其他安全房屋,如有套取国家农村危房改造补助资金的行为,愿意接受相关部门的处罚。

2、本人申请按②项(①原址重建,②异地修建、随后拆除原危房,③加固修缮)改造,面积: m2,及时筹措资金,于201*年**月**日前修改结束,房屋产权归本人所有,如超过国家规定面积或在新房建成后60时内不拆除原有危房,则本人放弃国家的补助。

3、本人自愿接受上级有关部门的指导,监督和检查,如实提供相关信息资料,在施工过程中发生在安全事故由本人全权承担。

申请人(手印):

201*年**月**日

调查人意见(本人亲笔填写):经调查及鉴定,申请人确属户主,无安全住房,现在住房为木结构等级面积平方米,人均纯收入为元,建议按户经安排改造,改造方式第②项(①原址重建,②异地修建、随后拆除原危房,③加固修缮)。调查人:

201*年**月**日

注:本申请书由乡(镇)级存档:字迹清晰工整,涂改无效。