田径竞赛规程内容

范文1:田径竞赛规程

延边大学第六届田径运动会

竞赛规程

一、目的任务普及和推动我校全民健身运动的发展,提高广大学生的身体素质和健康水平,培养学生顽强拼搏、积极进取的精神;给学生展示自我特点和运动特长的机会;培养学生终身体育和积极锻炼的意识。活跃和丰富校园体育生活,增进各院之间的团结、友谊和交流,为学校的精神文明建设服务。二、竞赛日期与地点

1、竞赛日期:2011年5月27日-28日(周五、周六)2、比赛地点:延边大学田径场(南场或西场待定)三、参赛单位1、本科生组:以学院为单位组队参赛

朝鲜-韩国学学院、法学院工学院、汉语言文化学院、经济管理学院、科学技术学院、理学院、美术学院、农学院、人文社会科学学院、师范学院、外国语学院、艺术学院、医学部、体育学院(本专业)2、研究生组:以学院或部门为单位组队参赛

朝鲜-韩国学学院、法学院、工学院、汉语言文化学院、经济管理学院、理学院、美术学院、农学院、人文社会科学学院、师范学院、外国语学院、艺术学院、医学部、社会科学基础教研部、体育学院四、竞赛项目(一)本科生组

1、本科生男子组项目:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26kg)、摔跤

2、本科生女子组项目:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)3、混合项目:4×200米混合接力(2女、2男)、拔河(10男、5女)、师生混合4×100米接力(辅导员、班主任、学男、学女各1人)

4、本科生军事项目:项目一:战地救护组成人员:4女1男距离:60米

要求:四女抬担架从起点出发,至40米处对伤员(男)进行包扎,用担架抬至终点处。项目二:紧急着装组成人员:1女1男距离:60米

要求:着运动服从起点出发,至20米处穿好军装,戴帽子、扎腰带、跑至40米处背背包袋,携带枪支跑至终点。

比赛备品:帽子和军装由运动员自备,其它备品由校军事教研部提供。

(二)研究生组

1、研究生男子组项目:100米、200米、400米、铅球(7.26kg)、跳远、4×100米接力、4×400米接力

2、研究生女子组项目:100米、200米、400米、铅球(4kg)、跳远、4×100米接力、4×400米接力

3、研究生混合项目:4×100米混合接力(2女、2男)(三)体育学院专业组(本专业)(规则另附)五、运动员资格及审查

1、凡我校在册身体健康的本科生(含进修生、留学生)、研究生均可参加比赛。

2、在比赛过程中或比赛后发现违反规定者取消比赛资格和获奖名次,情节严重的单位给予通报批评。六、抗议申诉形式及要求

1、抗议申诉形式:抗议申诉必须以书面形式于成绩公布后30分钟内向仲裁委员会提出,由代表该运动员的负责人签名方能生效,口头申诉一概不受理。

2、申诉费:人民币100元。

3、处理结果与办法:抗议有效将及时予以更正,退还申诉费;否则申诉费予以没收。

4、程序册尾页附抗议申诉书(可以自行复印)。七、竞赛办法

1、本科生及研究生组每人限报两个单项并可兼报一项接力,每项限报两人;比赛中或比赛后发现超项者,取消其个人在比赛中所有成绩及全部得分。在编排秩序册时,如发现超项者,编排者可随机处理。2、竞赛采用中国田径协会审定的最新田径竞赛规则。径赛提前20分钟检录,田赛、接力项目提前30分钟检录,检录未到者按自动放弃处理。

3、运动员参赛号码按附件规定执行。

4、接力赛、混合接力赛、拔河比赛(10男、5女)各单位每项限报一个队参赛。

八、录取名次及记分和奖励办法

1、本科生和研究生组单项均取前六名,按7、5、4、3、2、1记分。集体项目分数是单项的2倍,破纪录(我校田径运动会最高纪录)者,一律追加7分(本科生组)。男女混合项目得分为男女各半。2、团体总分以得分多者名次列前,如遇得分相等,则以第一名多者列前,若仍相等,则以第二名多者名次列前,依此类推。3、本科生组获得团体总分前三名,男子团体总分前三名,女子团体总分前三名的代表队颁发奖杯;研究生组获得团体总分前三名的代表队颁发奖杯;单项和集体项目前三名者给予物质奖励。4、大会设体育道德风尚奖六名,颁发奖牌。九、大会裁判员由延边大学体育运动委员会指派十、报名时间及地点

报名时间:2011年5月13日(星期五下午3:30)截止。报名地点:体育学院田径教研室(游泳馆三楼)联系电话:2733923(办)13844744404联系人:丁福德

要求:报名单按照统一制作的表格打字填写,表格不得更改。报名时提交打印版报名表,打印的报名表需加盖部门公章,送到体育学院田径教研室,电子版报名表发送到邮箱: fdding@ybu.edu.cn ,逾期一概不受理。十一、参赛服装及要求

1、参加比赛的运动员必须穿运动服装、运动鞋、佩带两个号码布(胸前和背后)进行比赛,否则取消比赛资格,各学院和部门参赛号码见

附件。

号码布上面书写单位,下面书写号码,号码布长28厘米、宽15厘米,胸前和背后各一个。学生组:白布红字研究生组:白布蓝字

2、参加拔河比赛的运动员一律穿运动鞋(包括胶钉足球鞋)。3、参加检阅的各代表队要求服装整齐统一。

4、各代表队准备代表队队旗一面(写本院、本单位的全称),各院检阅队伍为本科生64人组成的方队,研究生队伍自行安排。十二、本规程的解释权归延边大学体育运动委员会。未尽事宜,另行通知

注:拔河比赛提前一周(5月21日上午8:00在实验楼前篮球场抽签,8:30进行比赛,如有变故,另行通知)进行预赛和决赛。附件:运动员号码分配表

延边大学体育运动委员会

2011年4月15日

附件延边大学第六届田径运动会运动员号码分配表

一、号码颜色

1、本科生组:白布红字2、研究生组:白布蓝字二、规格和要求

号码布长28厘米、宽15厘米,※胸前和背后各一个。三、号码分配

1、本科生组(白布红字)

朝鲜-韩国学学院法学院工学院汉语言文化学院经济管理学院科学技术学院理学院美术学院农学院人文社会科学学院师范学院外国语学院艺术学院医学部2、研究生组(白布蓝字)

朝鲜-韩国学学院法学院

0100-01990200-02990300-03990400-04990500-05990600-06990700-07990800-08990900-09991000-10991100-11991200-12991300-13991400-14990100-01990200-0299

工学院0300-0399汉语言文化学院0400-0499经济管理学院0500-0599理学院0700-0799美术学院0800-0899农学院0900-0999人文社会科学学院师范学院外国语学院艺术学院医学部社会科学基础教研部体育学院

1000-10991100-11991200-12991300-13991400-14991500-15991600-1699

延边大学体育学院第四届田径运动会

竞赛规程

一、比赛时间及地点

1、比赛时间:2011年5月27日至28日(两天)2、比赛地点:延边大学田径场(南场或西场待定)二、参赛单位

07级教育07级训练、08级教育08级训练、09级教育09级训练、10级教育10级训练、三、竞赛项目

1、男子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、4×100米、4×400米、110米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26kg)

2、女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米、4×400米、100米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)四、运动员资格及审查

凡体育学院在册的学生、进修生均可报名参加比赛。五、竞赛办法

1、以年级组队比赛(如10教育和10训练共同组成一个队)2、报名办法:原则上每项每个班各报一人,如:(100米:10教育1人、10训练1人)3、接力项目以年级出队(共计4个队)。

4、每人限报两项,每项限报两人,可兼报一项接力。

5、每个单项及接力项目取得前三名者给予物质奖励、单项取前六名得分。按7、5、4、3、2、1积分,破纪录(体院最高纪录)者,一律追加7分。

6、根据得分排出团体总分。如遇得分相等,则以第一名多者列前,若仍相等,则以第二名多者名次列前,依此类推。六、报名时间及地点

1、报名时间:2011年5月13日(星期五下午3:30)截止。2、报名地点:体育学院田径教研室(游泳馆三楼)3、联系电话:2733923(办)138447444044、联系人:丁福德

5、要求:报名单由每个班年级长到田径教研室领取,按照统一制作的报名单打字填写,表格不得更改。报名时提交打印版报名表,打印的报名表需经班主任签字,送到体育学院田径教研室,电子版报名表发送到邮箱: fdding@ybu.edu.cn ,逾期一概不受理。七、参加检阅队伍

1、本科生组成64人方队参加检阅,研究生自行安排。2、参加检阅队员必须服装统一、整齐。3、检阅队伍进入主席台喊口号(自定)。八、本规程解释权为体育学院田径教研室

九、附号码分配范例,号码布为白底绿字,胸前和背后各一个。附:号码分配范例2007级:0700~07502008级:0800~08502009级:0900~09502010级:1000~1050体育学院田径教研室2011年4月15日

范文2:田径竞赛规程

2011年广州大学第八届田径运动会

竞赛规程

一、主办单位

广州大学体育运动委员会二、承办单位广州大学体育学院三、参赛单位

广州大学校本部各学院、校外各二级学院、独立学院四、竞赛日期和地点

2011年12月1日至3日在广州大学大学城校区北区田径场举行五、竞赛分组

(一)甲组:24支代表队

1、甲A组:校本部各学院(其中包括桂花岗纺院)共21支代表队。2、甲B组:校外各二级学院(华软、市政、纺织服装)共3支代表队。(二)乙组:体育学院(体育教育学系、社会体育学系)共2支代表队。(三)竞赛分组特别说明:

1、校本部各学院(体育学院除外)的研究生纳入本学院代表队,参加甲A组比赛。

2、法学院高水平运动员参加甲A组比赛取并列名次(高水平运动员包括在法学院报名人数之内)。在接力项目上,如有高水平运动员参加,所获得名次即为并列。各项得分计入法学院团体总分。

1六、参赛条件

参赛运动员必须是以广州大学名义招取的研究生、本科生、专科学生。(其中包括外国留学生和港澳台学生)七、竞赛项目

(一)男子甲组(共14项)

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、110米栏(99.1cm)4×100米接力、4×400米接力、跳远、跳高、三级跳远、铁饼(2kg)、铅球(7.26kg)

(二)女子甲组(共14项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏(84cm)4×100米接力、4×400米接力、跳远、跳高、三级跳远、铁饼(1kg)、铅球(4kg)

(三)乙组(共15项)

1、男子乙组项目在甲组基础上增设一项:六项达标(100米、110米栏(栏高99.1cm)、铅球(7.26kg)、标枪(800g)、跳远、跳高)。

2、女子乙组项目在甲组基础上增设一项:六项达标(100米、100米栏(栏高84.cm)、铅球(4kg)、标枪(600g)、跳远、跳高)。

八、报名规定

(一)甲组各单位运动员不得超过40人(其中:男、女运动员各不得超过25人)。每个单位限报领队2名,教练员3名。各项目每单位报名人数限报2人,参赛运动员每人限报2项(接力项目除外)。接力项目各组别每单位限报1队。

2(二)乙组各单位运动员报名人数不限。每个单位限报领队2名,教练员3名。各项目每单位男子组报名人数限报4人,女子组报名人数限报3人,参赛运动员每人限报3项(接力项目除外),报名参赛“六项达标”项目的运动员不得兼项(接力项目除外)。接力项目各组别每单位限报2队。(三)报名项目不足3人(队)的项目,取消该项目比赛(提前通知各单位,可更改报名项目)。(四)报名日期、地点与要求

1、报名日期与地点:2011年11月22日(星期二)下午17:00前派专人到体育学院综合办公室上交报名表、健康证明及心电图(行政东楼后座408室,电话:020-39366835,联系人:覃绍辉),逾期报名不予受理。2、报名要求

(1)报名表:必须使用大会统一的报名表格,报名表可在广州大学体育学院网站下载()。报名内容用电脑打印并盖单位公章。

(2)各单位入场式解说词(100字以内)电子版与报名表电子版于2011年11月22日下午17:00前一并OA给体育学院陈华福老师(联系电话:13424046423/短号:656423),逾期不交,视为放弃。

(3)报名后不得更改或补充;参赛的学生运动员,不得冒名顶替,也不得违反规定超项比赛。如有违纪,则取消其比赛资格,在大会上公布并全校通报批评,按违纪每人次在该单位团体总分中扣10分。报名人数超过或兼项超过规定项数者,从报名表未尾去掉超过的人或项目,不再征求报名单位的意见。

3(4)凡报名参加1500米(含)以上径赛项目的运动员,必须上交经广州大学校门诊部或以上级医院检查运动员身体健康并适宜参加比赛的证明及心电图原件,建议各单位为运动员购买运动员“人身意外伤害保险”。九、竞赛办法(一)执行中国田径协会审定的《2010-2011年田径竞赛规则》。(二)比赛项目的器材由大会提供,一律不准使用自备器材,如发现,则取消其该项目的比赛资格。

(三)凡参加1500米(含)以上径赛项目的运动员,检录时必须签定人身安全保证书,否则不予参赛。(四)附则

1、除100米、200米、110米栏、100米栏、4×100米接力项目进行预赛(注:如报名少于8人(队)或等于8人(队)只进行决赛)按成绩录取前八名进入决赛外,其它项目进行一次性决赛,按成绩录取前八名。

2、法学院高水平运动员参赛录取并列名次的方法:

(1)径赛:100米、200米、110米栏、100米栏、4×100米接力项目按预赛成绩排定并列名次,其它径赛项目按决赛成绩排定并列名次。

(2)田赛:如果前三轮最好成绩进入前八名,则录取(8名+高水平运动员人数)进行后三轮比赛,以六轮中最好的成绩排定并列名次。

3、本次比赛执行2010年规则有关起跑的规定:除了全能项目之外,任何起跑犯规的运动员将被取消该项目比赛资格。乙组“六项达标”比赛项目执行全能项目规则。4、大会设关门时间:3000米(18分钟)、5000米(25分钟)但必须在保证各组别规定的录取名次数量情况下执行。

5、跳远项目:起跳板距沙坑男子甲、乙组;女子甲、乙组均为3米。

6、三级跳远项目:起跳板距沙坑男子甲、乙组为11米,女子甲组为7米,女子乙组为8米。

47、跳高项目起跳高度及升高计划

跳高项目起跳高度及升高计划表

组别男子甲组女子甲组

起跳高度

升高5厘米升高4厘米升高3厘米以后2cm递升

1.451.151.551.251.751.401.751.401.871.481.831.481.931.511.861.541.95破纪录1.53破纪录1.88破纪录1.56破纪录

男子乙组女子乙组

男子乙组(“六项达标”起跳高度1.45米,每次升3厘米)女子乙组(“六项达标”起跳高度1.15米,每次升3厘米)

8、比赛检录的地点设在田径场的室内跑道,检录时,参赛运动员须上交本人的第二代身份证及学生卡进行认证,否则不予参赛。比赛的检录时间严格按照检录时间表进行,请各项目参赛运动员准时到检录处检录。

检录时间表 min 项目径赛田赛

检录开始时间赛前20赛前30检录结束时间赛前10赛前20到达比赛场地时间

赛前5赛前15十、计分方法(一)甲A组各单项前八名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分,并列者按该名次及相关下一名次的分数取平均分,无下一名次(法学院高水平运动员除外,如果高水平运动员之间存在并列也按此执行)。取前七名分别按9、7、6、5、4、3、2计分,以此类推。接力项目按双倍计分。(二)甲B组、乙组各单项前六名,分别按7、5、4、3、2、1计分,并列者按该名次及相关下一名次的分数取平均分,无下一名次。取前五名分别按7、5、4、3、2计分,以此类推。“六项达标”和接力项目按双倍计分。

5(三)凡打破广州大学学生田径运动会纪录者加9分(同人同一项目连续破纪录,只加一次分)。

(四)各单位各组别单项名次得分及破纪录得分计入各组团体总分。(五)团体总分相等,以破学校田径运动会纪录项目多者名次前列,再相等则以冠军多者名次前列,以此类推。十一、录取名次与奖励(一)录取名次

1、甲A组男、女各单项分别录取前八名,凡报名不足8人(队)或等于8人(队)参加的项目,则按参赛人(队)减一录取。

2、甲B组、乙组男、女各单项分别录取前六名。凡报名不足6人(队)或等于6人(队)参加的项目,则按参赛人(队)减一录取。(二)奖励

1、设甲A组团体总分奖,录取前八名;法学院取并列名次,并颁发奖杯。2、设甲B组团体总分奖,录取前两名,并颁发奖杯。3、设乙组团体总分奖,录取第一名,并颁发奖杯。

4、对甲A组获得各项目前三名的运动员(队)颁发奖牌,获得前八名的运动员(队)颁发成绩证书。

5、对甲B组、乙组获得各项目前三名的运动员(队)颁发奖牌,获得前六名的运动员(队)颁发成绩证书。

6、大会设“体育道德风尚奖”,甲组15队,乙组1队,并颁发奖牌。7、大会设优秀裁判员奖,名额分配按裁判员总人数的20%,并颁发荣誉证书。

6十二、其它工作事项

(一)2011年11月29日(星期二)下午14:00在行政西楼后座二楼多功能会议厅召开领队、教练会议(各单位选派领队和教练各一名与会),裁判长宣布竞赛有关适宜,确认运动员名单,并领取比赛秩序册。(二)电子版秩序册将于11月27日前在广州大学体育学院网站发布(),请各单位报名负责人认真核对。(三)2011年11月29日(星期二)下午15:30在北区田径场进行开幕式彩排,请各单位在15:00点前到达指定位置集合,各单位参照开幕式各单位位置图。(四)仲裁人员由广州大学体育运动委员会选派,裁判员由体育学院派选教师和学生担任。

(五)大会执行《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》与《2011年广州大学学生管理条例》。

(六)未尽事宜,另行通知。十三、本规程解释权属广州大学体育运动委员会。

广州大学体育运动委员会

二一三年四月十二日

7

范文3:田径运动会竞赛规程

2016年扬中市中小学田径运动会竞赛规程

一、竞赛日期:2016年11月5日至11月7日二、竞赛地点:扬中市第一中学运动场三、举办单位:扬中市教育局四、参加单位:各中小学五、竞赛组别和项目:见后六、参加办法:1.报名要求:

(1)各代表队领队1人,总教练1人。

(2)运动员不超过18人,其中小学、初中田径项目运动员不超过14名(报名时请注明),高中男女田径运动员分别不得少于6人。

3.每名田径运动员田径项目限报2项,另可兼报接力、踢毽、颠足球和跳长绳团体项目;每个田径项目限报3人;1分钟足球颠球、2分钟盘踢毽限男女各报4人,集体3分钟穿梭八字跳限男女各报5人。市一中和二实小代表队不参加团体项目比赛。

2.资格规定:

(1)参加比赛的运动员必须是在校在籍学生,其中高中、初中、小学运动员需分别在1998年9月1日、2001年9月1日、2004年9月1日以后出生,凭身份证或临时身份证参赛。各年龄分组附后。

(2)体育学校(市一中体育班、二实小体育班)运动员由市一中、二实小优先挑选参加本校比赛,同时可代表原输送施教区学校参加比赛(含田径及踢毽、颠足球和跳长绳项目),占两校运动员名额,得分实行双重计分。双重计分的运动员由市一中、二实小组织参加比赛。

(3)运动员须经镇以上医院体检,证明其身体健康且适合所报项目后参赛,需办理学生意外伤害事故保险,提供医院健康

1

证明及保险票据后方可参加比赛。

七、竞赛办法:

1.采用国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》,垒球使用标枪场地和规则比赛。

2.各单项根据报名人数决定赛次。400米及400米以下项目按预赛成绩录取前8名参加决赛,8人或不足8人报名的项目只进行决赛;800米及800米以上项目只进行决赛(或分组决赛),按成绩录取名次。

3.如果某一项目报名人数较少,将与相近组别合并比赛,分别录取名次。

4.踢毽、颠足球和跳长绳项目竞赛办法附后。

5.比赛当天,运动员凭身份证或临时身份证检录参赛。如发现比赛弄虚作假,一经查实,取消学校团体成绩,并全市通报。

6.市一中和二实小代表队不参加团体项目比赛。八、录取名次与计分办法:1.田径比赛小学部和初中部单项按达标录取前六名,按9、7、6、5、4、3计分,高中部单项按达标录取前三名,按7、5、4计分。团体比赛小学录取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1双倍计分;初中录取前六名,按9、7、6、5、4、3双倍计分;高中录取前2名,按7、5双倍计分。

2.破镇江市纪录加16分/人,破扬中市纪录加9分/人,一人多次破同一项目纪录只加一次分。如镇江市纪录低于扬中市纪录,则以扬中市纪录为镇江市纪录。

3.鼓励各小学向体育专业学校(省市体校、二实小和市一中体育班)输送体育人才。2016年9月1日前向省市体校和市一中体育班输送七年级运动员,奖励输送学校5分/人;2016年9月1日前向二实小体育班输送运动员或在市曲棍球队小学组、市田径队长期集训,并参加本次田径比赛获得前三名,奖励输送学校5分/人,获得四至六名,奖励输送学校3分/人。

2

4.2016年代表扬中队参加“省县级田径比赛”的获奖运动员,分别以相应得分计入原输送学校团体总分。

5.团体名次录取办法

(1)团体总分以各单位运动员在各组各项比赛中名次得分之和+各项加分相关扣分计算,总分高者名次列前。如总分相等,以破省、镇江市、扬中市纪录多者列前;如仍相等,则以获单项第一名多者列前;余类推。

(2)初中部和小学部团体总分实行两次排名。第一次按不计团体项目总分排名,确定市一中和二实小的团体名次;第二次按所有竞赛项目总分排名,确定除市一中和二实小以外的其他学校的团体名次,初中部录取前五名,小学部录取前七名。

(3)高中部录取团体总分前两名。

九、仲裁委员会和裁判员由教育局择优统一安排。十、报名与报到:

1.各校由分管校长担任领队,确定教练员和裁判员名单,严格审查运动员资格,登陆网络平台,逐项填写点击上报。

2.各校于10月20日中午11点前上报纸质报名表(网络下载,领队签字、加盖学校公章)、所有运动员学籍卡(含照片)、身份证(临时身份证/户口簿)复印件、乡镇以上学生体检证明、学生意外伤害保险单据、裁判员报名表(附后)。报送地点:教师发展中心研训部顾大洪处,迟报一天扣团体分10分。

3.11月1日上午8:30在教师发展中心召开领队及教练员会议。11月4日上午8:30在教师发展中心召开裁判员会议。

4.各代表队于11月5日上午7:30前到市一中运动场报到,参加开幕式和比赛。

6.各代表队号码布号码另行通知。

十一、本规程解释权属扬中市教育局。关于开幕式等未尽事宜,另行通知。3

2016年扬中市中小学生田径运动会项目设置及达标标准

标准项目

组别50100200400800150080米100米110米米米

米米

米米

栏栏

栏跳高跳远

三级跳远

铅球垒球

实心球

4*100米接力

1分2分钟颠钟盘足球踢√√√√√√√√√√√√

√√√√√√√√√√√√

3分钟8字长绳√√√√√√√√√√√√

个人单项

团体项目

高中男子(1998.9.1以后出生)女子(1998.9.1以后出生)12--13岁组(2003.1.1以后出生)

男子13.328.01:102:405:5015.533.01:303:006:3014.831.01:122:505:5014.330.01:082:455:45

23.020.0

24.022.0

1.301.051.151.201.051.101.001.051.100.900.951.004.73.54.04.23.43.63.23.43.62.83.03.2107.58.010.07.58.0

7.05.07.08.05.06.05.56.06.54.04.55.0253035151820107 9106 74.04.55.03.03.54.0√√√√√√√√√√√√

初中女子

1415岁组(2001.9.12002.12.31出生)12--13岁组(2003.1.1以后出生)14--15岁组(2001.9.12002.12.31出生)

9岁组(2007.1.1以后出生)

男子10岁组(2006.1.1-12.31出生)11、12岁组(2004.9.1-2005.12.31出生)

9岁组(2007.1.1以后出生)

女子10岁组(2006.1.1-12.31出生)11、12岁组(2004.9.1-2005.12.31出生)

16.035.01:203:006:3019.015.534.51:182:586:2018.5

1:303:151:253:051:203:001:353:201:303:101:253:05

8.817.08.516.58.216.09.217.58.817.08.516.5小学

注:器械重量及跨栏跑规

4

1.跨栏跑:初中男子1213岁100米栏,栏高84厘米,栏距8米,起跑至第一栏13米;初中男子1415岁110米栏,栏高91.4厘米,栏距8.5米,起跑至第一栏13.72米;高中男子110米栏,栏高91.4厘米,栏距9.14米,起跑至第一栏13.72米;女子80米栏,栏高76.2厘米,栏距7.5米,起跑至第一栏12米;女子100米栏,栏高76.2厘米,栏距8.5米,起跑至第一栏13米。

2.铅球:高中男子6公斤,女子4公斤,初中男子5公斤,女子3公斤,小学男女均3公斤。

3.实心球:2公斤。4.垒球:周长为25.4厘米。

5

1分钟颠足球、2分钟盘踢、3分钟穿梭八字跳竞赛方法

一、竞赛规则1.集体3分钟穿梭八字跳:比赛每队出10名运动员,5男5女。

(1)2人负责摇绳(2名摇绳队员之间间距不少于2.8米),8名运动员依次跳绳。

跳绳队员要从绳子的一边按顺序依次跳过绳子到另一边。如果跳绳者不能通过绳子,不计数但比赛继续进行。

以3分钟内成功通过绳子的累计人次数作为各队最后成绩。2.踢毽:比赛每队出8名运动员,4男4女。(1)盘踢必须用两脚脚内侧互换踢,高度不限;(2)比赛中毽子落地或用手接均判为失误,但比赛可继续进行;

(3)比赛进行中运动员在场外所踢次数不计成绩,不计失误,运动员回到场地后,继续计算成绩;

(4)毽子被踢入其它场地,必须在不影响其它运动员比赛的情况下将毽子捡回,继续比赛,如影响他人比赛,则取消该运动员比赛成绩;

(5)比赛中,因器材等客观原因造成比赛中止,可重新比赛。因运动员本身造成的原因,比赛中断,不得重新比赛;

3.足球1分钟颠球:比赛每队出8名运动员,4男4女。(1)测试时运动员站在规定的区域内,双手持球,裁判员鸣哨发令并开表计时,运动员即可将球抛起双脚交替开始颠球,到1分钟时,裁判员鸣哨停止比赛。

(2)开始颠球后,不得用手帮助,否则计算失败一次;如球离开规定区域,必须回到比赛区域内重新开始,计算失败一次;

6

(3)在测试过程中如因球落地、必须重新开始继续颠球,计算失败一次;

(4)比赛要求使用双脚交替颠球技术。单脚连续颠球只算调整,不计算次数;

(5)颠球部位仅限于脚背正面,脚内侧(脚弓)、脚外侧及其它部位只算做调整,不计算次数。

二、场地器材

1.跳绳比赛场地:15×15米。比赛用绳由大会统一提供(江苏省太仓市新塘毽绳厂生产的“新健牌”产品,型号:XJ 8-800B;

2.踢毽比赛场地:3×3米。比赛用毽由大会统一提供(江苏省太仓市新塘毽绳厂生产的“新健牌”产品,型号:XJ-206);

3.足球1分钟颠球场地:3×3米。比赛用球由大会统一提供,小学使用4号足球,中学使用5号足球。

三、计分、录取名次与奖励

1.三项比赛均记录各代表队所有运动员在规定时间内有效次数之和,根据总成绩进行排名。次数多者名次列前;如次数相等,以失误少者名次列前;如仍相等,则名次并列。

2.三个项目的小团体个数相加得出总个数,作为一个团体项目排名录取,3倍积分记入团体总分。小学、初中、高中分别录取前8名、前6名、前2名。

7

2016年扬中市中小学生田径运动会网络报名须知

访问地址:运动会名称:2016年扬中市中小学生田径运动会

超级用户(组委会使用)用户名:admin 密码:12345678各参赛单位用户名、初始密码:

用户名密码用户名密码用户名密码新小12345678联小12345678丰小12345678实小12345678二实小12345678跃小12345678兴小12345678长小12345678油小12345678永小12345678八小12345678西来小学部12345678外国语小学12345678新中12345678联中12345678外国语中学12345678一中12345678兴中12345678同中12345678八中12345678西来初中部12345678省扬高中12345678省扬中专12345678第二高中12345678

说明:每个单位用原始密码进入页面后需修改密码,再次进去方可进行报名。

如有疑问,请打电话66561或QQ:117427764联系,报名时必须输入身份证和出生日期,领队、教练员、人数。纸质报名表可报名结束可在网上直接打印,加盖公章和医院证明。

8

范文4:田径运动会竞赛规程

附件

2014年南京信息工程大学第四十四届田径运动会竞赛规程

一、竞赛时间:拟于2014年10月底举办。二、竞赛地点:本校主体育场。

三、参加单位:学生以各学院为单位组队参加;国防生单独组队参加比赛。四、竞赛项目:

(1)男子组:(共16项)100M、200M、400M、800M、1500M、5000M、110M栏(0.84米)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26kg)、铁饼(2kg)、气贯长虹(2kg)、双手头上持球助跑向前投掷实心球(2kg)、4×100M接力、4×400M接力;(2)女子组:(共16项)

100M、200M、400M、800M、1500M、3000M、100M栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)、铁饼(1kg)、气贯长虹(2kg)、双手头上持球助跑向前投掷实心球(2kg)、4×100M接力、4×400M接力;(3)男、女混合健身项目:8×100米混合接力、50米蛇形折返跑混合接力;五、参加办法:

1、凡本校学生身体健康者均可按规定在本单位报名,在籍研究生、博士研究生参加各归属学院队报名参赛。

2、学生组每学院限报一队,每队报领队1人(领队为大会组委会委员)、教练员1人、运动员60人,其中男或女运动员均不得超过40人。另:各学院报名参赛二年级以上学生需达到本单位全部报名运动员人数的50%(其中大三、大四不少于20%,达不到报名要求的单位,组委会将酌情在其赛会总分中相应扣分)。3、学生组为每项限报5人,每人限报2项(接力除外),接力项目各单位限报一队(各单位运动员相应号段分配见附件1)。另:各单位需再报16名(8男、8女)无号码运动员,并注明参加男女混合接力具体项目,赛中携学生证参赛备查。(已报名参加前述各竞技项目的运动员不可参加各单位的男、女混合接力项目。)4、电子报名表中应包括两个内容:①、Word文档,②、两个Excel表(具体填表方式见附件2)。六、竞赛办法:

1、比赛将采用中国田径协会最新审定的田径竞赛规则执行;个别比赛项目依据我校实际情况由大会组委会特定。

2、学生组男、女100 M、200 M、400 M、110 M栏、100 M栏按预赛成绩录取前8名参加决赛,若因成绩相等而超过8名,则由大会抽签决定。其它竞赛项目(含各接力项目),根据参赛人数或队数由组委会选择采用决赛或分组决赛。只有一人(队)参加的项目,作表演项目。3、男女混合项目规则:(1)、50米蛇形折返跑混合接力:每队8名运动员,男、女运动员各4人,首名(女)运动员手拿接力棒,须绕行若干障碍物蛇形跑,至中转障碍物后折返直线跑至起点,将棒交给下一接棒人,全赛出场顺序为:女、男、女、男…….以

1此类推,最后一棒运动员为男生,先到者获胜者,采用分组决赛。如中途发生运动员接力棒掉落,在不影响他人的情况下,捡完棒须返回自己的跑道继续比赛。(2)8×100米混合接力:每队8名运动员,男、女运动员各4人,首名运动员手拿接力物,在4×100米接力起点处分道起跑,每名运动员跑100米,各棒的接力区站位按4×100米接力规则执行,全赛出场顺序为:女、男、女、男…….以此类推,最后一棒为男生。第5棒运动员平行站立于各自出发点分道内,接到棒后可抢道行进;第6、7、8棒运动员的接棒站位按前一棒运动员先后顺序自里道向外站立,可不分道跑进。七、录取名次和奖励办法:

1、学生组设男子团体总分、女子团体总分两项并分别录取前八名。

2、学生组团体总分按各单位相应运动员在单项比赛中得分之和计算,得分多者团体总分名次列前,如果有两个或两个以上单位总分相等,则以获第一名多者名次列前,余类推。

3、学生组各单项取前八名奖励,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,如遇参加人数不足八人(含八人)仍按实际参赛人数录取名次,名次并列者得平均分,其后名次相应减少,(如有两个第二名,则各得(7+6)/2=6.5分,无第三名,余类推)。4、学生组女子3000米、男子5000米项目取前十名奖励,并按11、9、8、7、6、5、4、3、2、1计分。

5、学生组加分:接力项目均加倍计分,破江苏省大学生田径单项最高纪录另加18分、破校学生田径单项最高纪录另加9分。

6、学生组获得个人名次和团体名次者,给予奖励。破纪录者给予破纪录奖。7、国防生计分办法:待定。

8、男、女混合接力项目计分办法:参加50米蛇形折返跑混合接力赛并获得名次的队得分计入该单位女子团体总分;参加8×100米混合接力赛并获得名次的队得分计入该单位男子团体总分。八、报名:

请学生组各单位按下发的报名表和有关规定认真填写,于10月22日(周三)17:00前将电子稿件发至E-mail:zheng6686@163.com。赛事工作联系电话:15715177910,陈老师。九、其他:

1、竞赛中,如发现有冒名顶替或没有报名而参加比赛项目者,除批评教育本人外,将取消其该项比赛名次及后继赛次比赛资格,且每出现一次,从其所在的学院团体总分中相应扣除9分,取消该单位运动会体育道德风尚奖的评选资格。2、各单位将本代表队100字左右的校运会开幕式入场解说词同时发电子邮件到上述邮箱。并积极做好本学院参加校运会开幕式60名(6×10)运动员入场方队的准备工作。

3、各学院入场需自备6×9市尺本院院旗一面,颜色不限。田径运动会开幕式后将插飘于大会会场。

4、若相关细节有变或未尽事宜将另行通知。本规则最终解释权属校体育运动委员会。

南京信息工程大学体育运动委员会

2014.10.1

2附件1本届校运会学生组各单位号段分配、简称一览

1.大气科学学院(气科院)0001号------0060号2.大气物理学院(大物院)0061号------0120号3.应用气象学院(应气院)0121号------0180号4.地理与遥感学院(地遥院)0181号------0240号5.信息与控制学院(信控院)0241号------0300号6.电子与信息工程学院(电信院)0301号------0360号7.环境科学与工程学院(环工院)0361号------0420号8.计算机与软件学院(计软院)0421号------0480号9.数学与统计学院(数统院)0481号------0540号10.物理与光电工程学院(物电院)0541号------0600号11.公共管理学院(公管院)0601号------0660号12.经济管理学院(经管院)0661号------0720号13.语言文化学院(语言院)0721号------0780号14.传媒与艺术学院(传媒院)0781号------0840号15.水文气象学院(水气院)0841号------0900号16.海洋科学学院(海科院)0901号------0960号17.滨江学院(滨江院)1100号-----1160号18.国际教育学院(国教院)1161号------1220号19.空军国防生队(国防生)1221号-------1280号注:

1.在word文档报名表中,本单位男、女运动员应分别集中注明,填写按照男运动员在前,女在后顺序排列。参加男女混合接力的学生需单列并注明参赛项目。2.各单位在竞技接力项目上(4×100米接力、4×400米接力)可不报参赛运动员及项目,届时将在秩序册中自动默认各队参加。

3附件2本届田径运动会报名范例

1、Word文档(学院、领队、教练员、运动员参赛号码、学号、姓名、工作联系人及联系电话);学院:×××学院领队:×××

教练员:×××赛事工作联系电话:139××××××运动员名单:(拼音顺序)男:

361阿××362白×363陈×364程×365顾××(学号:2010××)(学号:2010××)(学号:2010××)(学号:2010××)(学号:2010××)366管××367郝×368黄××369贾××370江×(学号:2009××)(学号:2010××)(学号:2008××)(学号:2010××)(学号:2008××)371孔××372李×373林××374刘×375龙×(学号:2010××)(学号:2009××)(学号:2010××)(学号:2010××)(学号:2009××)女:

376孟××377努××378邵×379沈××380孙××(学号:2011××)(学号:2011××)(学号:2010××)(学号:2010××)(学号:2009××)

男女混合接力运动员名单(不编号且非本队编号运动员):

8×100米混合接力:

男:严×杨××于××张×女:万×王××王××王×50米蛇形折返跑混合接力:

男:熊××赵×郑××郑××女:徐××向×朱××周×

2、第一个Excel表中共有五列:号码、学号、姓名、性别、单位、备注,具体如下(用Excel表格)

号码361362363378

学号姓名

性别男男男女

单位备注

××××××××××××

阿××白×

陈××邵×

×××学院×××学院×××学院

×××学院

第二个Excel表共有两列:号码、项目,具体如下(用Excel表格)号码项目

361男子三级跳远

361362362363363378378

男子跳高男子铅球男子标枪男子400米男子5000米女子3000米女子800米

4错误的填写报名格式:

5

范文5:田径运动会竞赛规程

刘街乡中小学2014年秋季田径运动会竞赛规程

一、指导思想

为了更好的贯彻“全面实施素质教育”推动阳光体育运动,增强学生的体质健康,为学校选拔体育运动员,经校领导研究决定,将于本校举办秋季田径运动会。

二、时间2014年10月下旬三、地点刘街乡中学操场四、参赛项目

中学组:100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米、铅球(6kg/4kg)、跳高、跳远、三级跳远

小学组:100米、800米、4×100米、铅球(4kg/3kg)、跳高、跳远、参赛办法

1、中学以班级为单位(甲乙丙组)、小学以校为单位(丁组),组织代表队,参加本组的项目比赛

2、各队参加人数男、女各6人,每项限报2人,每人限报2项(接力除外)。3、在比赛过程中或比赛后,如发现冒名顶替、互相调换,除取消该运动员的成绩外,同时扣除该队总分5分,如发现三人次以上取消该队总分,教练员和学生共同监督,严防冒名顶替,出现问题当即检举及时处理,或在比赛以后半小时内以书面形式或提交大会仲裁委员会,否则概不受理,处理结果一切服从裁判。

4、运动员报名后不得以任何理由调换项目。五、计分方法:

1、每项均取前六名,按7、5、4、3、2、1积分,破乡记录加7分,破县记录加10分,接力加倍,名次并列者按两名应得分平分。

2、某项报名不足7人,递减一名录取名次,只有一人参加时要该项或参加测验不记分。

3、各队运动员各项比赛得分之和为该队总分,如两队总分相等,以破记录从高到低,多者列前,再相等,以第一名多者列前,以此类推。六、奖励办法:

单项前三名,均发纪念品,团体前三名,发给奖状。

七、报名时间及地点:各队于2014年10月15日前将报名表报体育组,过期不再受理。八、竞赛办法:

1、比赛采用最新田径竞赛规则。2、运动员号码由学校统一编排。

十、未尽事宜另外通知,本规程解释权属大会筹备组。

希望各单位积极行动起来,认真做好思想动员和组织落实,抓紧训练,注意安全,做好迎接运动会的一切准备。

刘街乡中小学运动会领导小组

刘街乡中学体育组

201418

范文6:田径运动会竞赛规程

二、根据运动竞赛的赛前管理工作,似定一份学校体育竞赛活动的组织方案?答:运动竞赛的赛前管理工作包括一下五点:一、讨论、确定竞赛活动组织方案:

1、比赛名称和目的的任务(根据学校体育的目的任务和其他特殊要求来制定)

2、比赛主办与承办单位

3、比赛时间与地点(学校运动会通常放在一学期的中间举行为宜)4、比赛规模(主要应包括参加单位、参加人数、竞赛组别和项目等)5、比赛组织机构(组织形式、各工作部门的分工及负责人名单、各工作部门的工作人员名额等内容)

6、经费预算(会场布置、场地修建、器材、宣传、奖品、印刷、文具、医药等费用)

7、工作步骤(主要说明运动会筹备工作分几个阶段进行,各阶段主要工作安排等)二、制定竞赛规程1、运动会的名称、目的任务与要求主办单位、比赛日期及地点,参加单位及组别等,根据运动会的组织方案拟定上述内容。

2、比赛项目根据运动会的性质、规模、参加组别、运动员的水平拟定。基层单位举办田径运动会,比赛项目设置一定要注意具有群众和广泛性。

3、参加比赛办法包括每单位可参加多少人,每人可报几项,每项限报几人,接力项目参加办法以及参加者的资格规定等。

4、报名办法说明报名表格填写方法,规定报名开始和截止日期,报名条件以及身体检查规定等。

5、记分及奖励办法说明各项录取的名额,个人和集体、全能和破记录以及团体总分的计算与奖励办法等。一般运动会各项可录取前6名,按7、5、4、3、2、1记分,集体项目和全能项目得分加倍。

6、比赛规则说明采用中国田径协会审定的某年田径竞赛规则和补充规定等。7、参加单位应注意事项包括对各单位准备比赛和参加比赛的要求等。学校举办田径运动会的竞赛规程,要根据学校的实际情况来制定,并于运动会前23个月公布。

三、成立组织机构:1、组织委员会2、个竞赛职能部门

田径运动会的组织与进行,是一项复杂而细致的工作。为了统一领导,便于工作,必须建立一定的组织机构。机构的形式和规模根据实际需要决定。通常设三组开展工作。

1、宣传组负责宣传教育、会场布置、开幕式与闭幕式组织、奖名奖状发放等项工作。

2、竞赛组负责编印次序册、配备与培训裁判员以及竞赛裁判等项工作。3、后勤组负责场地与器材准备、奖品奖状购置、赛会引、饮水供给和医务人员配备。

为了保证运动会按计划有条不紊地进行,各组要制定工作计划,紧密配合开展工作。体育教师应分配到各组参加工作。体育组应成为领导小组的办事机构,在领导小组领导下,取得各方配合,积极完成举办学校运动会的各项工作。

四、似定工作计划和行为准则五、编制秩序册

学校体育竞赛活动的组织方案:

XX中学第八届田径运动会

竞赛规程

一、目的任务:

为了贯彻和落实党和国家的教育方针;努力提高学生的身体素质;活跃校园体育活动的氛围;提高我校田径运动竞技水平。

二、主办单位:XX市XX中学三、承办单位:XX中学体育教研组

四、运动会名称:XX中学第八届田径运动会

五、比赛时间地点:2010年10月29日、30日在学校运动田径场进行六、参加单位及组别:

以班为单位参赛;以年级为小组,具体分为:初一组,初二组,初三组,高一组,高二组,高三组。(补习班不参加)

七、开幕式:开幕式于10月29日上午7:00进行,初一,高一新生进行入场式,其他年级同学要列队于操场参加开幕式。

八、比赛项目:

1、初中男子:100米、200米、400米、1000米、1500米

10×250米、跳远、实心球(2 kg)。

女子:100米、200米、400米、800米、1500米

10×250米、跳远、实心球(2 kg)。

2、高中男子:100米、200米、400米、1000米、1500米、3000米

10×250米、跳高、跳远、实心球(5 kg)。

女子:100米、200米、400米、800米、1500米、10×250米

跳高、跳远、实心球(2 kg)。

九、参加办法:

1、各班以班为单位组成男、女两队参赛。

2、每个单项每班限报3人(初中的每班报4人);每人限报两项(接力赛除外)。3、接力赛每班限报一队(男6人,女4人)。

4、报名参赛的同学必须身体健康,参加800m、1000m、1500m、3000m的运动员赛前须到卫生室进行体格检查。

十、报名办法:

1、各班必须在10月15日前选好运动员,并填写好报名表,交班主任签名后,于10月15日下午前交给本班的体育老师,逾期不交的班级以弃权处理。

2、各班填写报名表时必须工整、清楚、如字迹潦草看不清的后果自负。3、报名表上交后原则上不允许更改和替换。十一、录取名额与计分:

1、每个单项取前六名,分别以7、5、4、3、2、1分计入各班团体总分。2、接力赛::初一组、初二组、初三组取前两名,分别以14分、10分计入各班团体;高一组、高二组、高三组取前三名,分别以14分、10分、8分计入各班团体总分。

3、破纪录者得分加倍。(接力赛除外)

4、各班须按报名人数参加比赛,否则每缺一人扣总分1分。

5、各班以各项比赛得分之和计团体总分,如果分数相同则以破纪录多者列前;再相同,则按第一名多者列前,依此类推。

十二、奖励办法:

1、初中组每组每个单项奖前三名,高中组每组每个单项奖前六名;参赛人数少于6人的项目奖参赛人数减一。

2、接力赛:初中组每组奖前两名;高中组每组奖前三名。3、班级团体奖:初中组每组奖前两名;高中组每组奖前三名。

十三、竞赛办法:

1、除本规程规定外,均采用体育总局审定的最新《田径竞赛规则》以及补充规定说明。

2、本规程的解释权归圣湖中学体育教研组。

十四、裁判员:运动会要在高一、高二年级每班抽调3名以上裁判员。十五、未尽事宜,另行通知。

XX中学第八届田径运动会筹备组

2010年9月16日

目录一、竞赛规程二、大会注意事项三、开幕、闭幕式程序四、主席团名单五、裁判员名单六、竞赛日程七、竞赛分组

八、运动员姓名号码对照表

九、校运动会记录、北京市高校田径运动会最高记录

XX中学第八届田径运动会报名表性别

项目100米200米400米

女800米

子1500米组

跳远实心球跳高100米200米400米

男子组

1000米1500米3000米跳远实心球跳高

混合10×250米

12

34

大会组织委员会及工作机构人员名单:主任:胡文龙

副主任花惠萍江浩付强梁成就委员:张伟荣武宜燕李成坤徐玮娜宣传组组长:朱安庆组员:张丽军竞赛组组长:周小龙组员:张伟荣李斌后勤组组长:李成坤组员:总务处人员场地组组长:朱咏春(兼)组员:体育组教师

安全组组长:江浩组员:梁成就金文红李建国赵佩容孙晔李苗根王芳纪律检查长:张伟荣成员:团委、学生会大队部学生数人仲裁:梁成就殷志光周小龙总裁判长:梁成就副总裁判长:殷志光周小龙径赛裁判长:张伟荣(兼)终点裁判长:李斌

终点裁判员:29日下午:黄英军毛永珍关君陈国民胡克冬

30日上午:梅义春康梅蒋健惠芬林淑梅

计时长:李斌(兼)

计时员:29日下午:蒋建龙叶国芳胡衍魏萍王宁

30日上午:李娅梁庐安李铭松王燕石宝清

终点记录:29日下午:梅凯林初中学生2名(男)

30日上午:王金莲高中学生2名(男)

发令:王元飞武明

检录:29日下午:俞文达孙肇昌

30日上午:王培强俞文达

检查长:朱咏春

检查员:29日下午:学生会学生四名30日上午:学生会学生四名田赛裁判长:周小龙(兼)跳部裁判长:顾雄桂赵清跳部裁判员:

29日下午:(跳高) A 组:孙坚阮慧英黄微微姚莉丽 B 组:陈韶瑾宋婉胡陈红张丽军

30日上午:(跳高) A 组:韦立熙余文斌赵水平杨丽英 B 组:崔玉环刘选英张捷高俊玲掷部裁判长:邓波掷部裁判员:

29日下午:(铅球) A 组组长:杨明郑经华瞿志军王颖卓

B 组组长:陈鑫荣贾立平刘康汪敬兰

30日上午:(铅球) A 组组长:孙增荣鲍春雷徐有强卞茳郭承斐

B 组组长:曹龙祥曹刚杨红波徐庆陆曙东

总计录:殷志光刘明依莉娅赵秀娟翁晓曹颖吕敏之宣告员:武宜燕徐伟娜学生会学生数名医务:王芳

范文7:校田径运动会竞赛规程

2013年西铁小学秋季田径运动会

竞赛规程

为落实阳光体育精神,丰富和活跃我校文体生活,增强学生体质,提高学生的身心健康水平,培养合格的小学生。经学校研究决定,2013年西铁小学田径运动会定于九月份在学校田径场召开,现将有关事项通知如下:

一、比赛时间地点时间:九月27、28日地点:学校田径场

二竞赛项目:(含男、女组)1、一、二年级:50米×30人迎面接力(15男15女)、30秒跳绳(6男6女)、两人三足跑、50米、30米障碍跑(3男3女)沙包掷远、立定跳远人数不得超10男10女、100米人数不得超6男6女

2、三、四年级:50米×30人迎面接力(15男15女)、3分钟集体跳长绳(10男10女2个摇绳)1分钟跳短绳(6男6女)50米、背对夹球跑、50米障碍跑(3男3女)、实心球掷远、立定跳远人数不得超10男10女、50米、200米、400米人数不得超6男6女

3五六年级:50米×30人迎面接力(15男15女)、3分钟集体跳长绳(10男10女2个摇绳)实心球掷远、立定跳远人数不得超10男10女、1分钟跳短绳(6男6女)

背对夹球跑、50米障碍跑、50米(3男3女)、200米、400米、800米人数不得超6男6女

三、项目说明:1、50米为分道跑,100米、200米、400米、800米为抢道跑。分道跑串道取消成绩,抢道跑不能推挤他人。

2、所有项目预赛成绩即决赛成绩。田赛项目每人三次,取三次中的最好成绩。

3、50米×30人迎面接力项目:要求男女混合分两边站立,运动员不能串道跑。接棒运动员必须接棒后再起跑。脚越线没有接棒而抢跑为犯规。第一次犯规总时间加5秒,第二次犯规取消比赛成绩。串道跑直接取消比赛成绩。

4、3分钟集体跳长绳:参赛队员列队跳过长绳,跑动的轨迹为“∞”字形,10男10女,2名学生摇绳,听到口令后比赛开始,在规定的时间内以单个运动员跳过的次数多少排列名次。比赛中空绳、运动员踩绳、绳索停止摇动都不计算成绩。

5、参加各项目比赛的运动员请在比赛前十分钟到达比赛场地等候比赛。

6、如有学生因伤、病不能参赛,凭医院证明经总裁判长同意才能换人参赛。私自换人参赛,将取消此项成绩,并扣团体总分5分。四报名方法:

1请在报名表上分男、女填好运动员名字,在他所报的项目下划√。

2每班每位运动员限报两项(集体项目除外),短距离径赛项目限报男女各三人。教练员由本班班主任担任。

3请各班在9月13号下午五点之前将报名表交到体育组办公室,过期不交者,做弃权处理。

4、各班参赛运动员自备号码布,大小为A4,并按发放的秩序上的编号写好号码布。五竞赛方法

1使用中国田径协会2009年的《田径竞赛规则》。六奖励办法:

1单项比赛按年级录取前六名,以5、3、2、记分。少于六个人参加的项目减半录取名次)2、集体项目按5、3记分。

3根据各班运动员在比赛中所得名次分之和排列本班在年级中的团体名次,如团体总分相等,则获得第一名多者列前,如再相同则看获第二名多少决定名次,以此类推。七未尽事宜,另行通知。

永登县西铁小学2013年9月11日

范文8:1.2014田径竞赛规程

西北工业大学第五十届田径运动会竞赛规程

西北工业大学第五十届田径运动会

竞赛规程

一、主办单位:西北工业大学体育运动委员会承办单位:西北工业大学体育部

二、竞赛日期:2014年4月22日4月23日(星期二、星期三)三、竞赛地点:西北工业大学长安校区云天体育场(东田径场)四、竞赛项目:

男子:(16项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米、110米栏(91.4cm)、400米栏(76cm)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、全能(100米、跳远、铅球、跳高、400米、110米栏、1500米)。女子:(15项)

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏(76cm)、400米栏(76cm)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、全能(100米栏、跳高、铅球、200米、跳远、800米)。

另设男女混合20人×100米接力(男12人、女4人和教职工4人,不能穿钉鞋,只计入团体总分)、男女混合10×800米接力(男8人女2人,只计入团体总分)。

五、参赛单位:西北工业大学各学院六、参赛办法:

(一)凡经统考在籍大学生(包括研究生),经医务单位体检合格均可报名参加。(二)各单位限报领队1名,教练员4名,工作人员2名,运动员40名。其中,单一性别运动员人数不得超过25人。

(三)每位运动员限报两项,每项限报2人,另可兼报接力(报全能项目者不得兼报单项)。

西北工业大学第五十届田径运动会竞赛规程

(四)比赛分甲、乙组进行。

甲组:经全国统一考试在籍大学生(包括研究生)。

乙组:我校田径项目体育特长生(全国统一考试降分录取的)。(五)报名事宜

1、各学院报名盘由体育部以电子邮件方式于3月28发往各学院。2、报名时在报名文件填写(电脑必须装有office Access数据库)完后,将原始文件于4月07日下午18:00前发送到:xgdjxq0926@163.com(注意参照软件使用方法)。

3、报完名后将打印的报名表在校医院体检加盖公章后于4月17日中午12:30技术会议时上交,联系电话:88494023,联系人:毛煜。如手续不全、报名不予受理,逾期报名者,以不参加论,报名后一律不得更改报名单。

(六)大会设立运动员资格委员会,经审察不合格者、取消参赛资格,不得补报,凡对运动员资格有异议提出申诉者,需向资格委员会提交申诉报告(经领队签字)和缴纳申诉费500元方可受理,胜诉者申诉费将如数归还。七、竞赛办法

(一)比赛采用国家体育总局审定的最新《田径规则》。(二)比赛办法1、径赛项目:

(1)男女100米,200米,400米进行预、决赛(若不足8人时,只进行决赛)。(2)100米栏、110米栏,400米栏及以上各项径赛,只进行决赛,按成绩排定名次。

2、田赛项目:

前三次试跳、试掷后,取前8名参加后三次试跳、试掷。

(三)检录和比赛时,运动员必须自带学生证备查,发现冒名顶替,弄虚作假者,除取消该运动员所有比赛成绩外,同时取消该单位团体成绩,通报全校,情节严重者,停止该单位参加下届比赛。八、录取名次、计分与奖励

西北工业大学第五十届田径运动会竞赛规程

(一)各单项项目录取前8名,按9,7,6,5,4,3,2,1计分,若报名人数不足录取人数时,则减一录取。名次并列,得分平均分配,无下一名次。全能、接力项目得分加倍。破校田径最高纪录加9分,破陕西省大学生及以上田径纪录加18分,并给予破纪录奖。

(二)体育特长生(田径)取同名次,成绩须超出普通组第一名方能录取。(三)团体总分:设男子团体、女子团体和团体总分;按单项得分之和计算团体总分,分别录取前8名,予以奖励;人文与经法学院团体总分与甲组录取同名次。如遇两队或两队以上积分相等,则以破纪录多者列前,如仍相等,则以第一名多者列前,以此类推。

九、精神文明单位评选(具体条件另定)

按参赛单位的三分之一比例评选

十、技术会议定于2014年4月17日(星期四)12:30在长安校区翱翔体育馆会议室举行,请各单位派一名领队参加(必须是辅导员)。不再另行通知。十一、其它

(一)各单位参加比赛的一切费用自理。

(二)各单位运动员号码布自备(长24cm宽20cm)。

十二、各参赛学院做好展示本学院特色的展板、横幅及体育文化前期宣传工作,作为精神文明奖评选主要依据。

十三、本规程未尽事宜,将另行通知,解释权属大会组委会。

注:根据报名情况,竞赛日程可作适当调整。

西北工业大学体育运动委员会西北工业大学体育部

2014年3月18日