田径运动会组织方案

范文1:田径运动会方案

大弯小学校第二十八届综合运动会规程一、指导思想

为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,提高学生之间团结协作精神,我校将针对不同年龄段学生身心特点,设置以田径、游戏比赛项目为主,开展第二十八届综合运动会。现将比赛规程及报名表发给各班。望各班作好比赛前的组织工作。

二、时间、地点

时间:2012年4月29日2012年4月30日地点:大弯小学

三、活动要求

1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。

2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。

3、各班做好运动会报名、训练、比赛等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。

4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。

5、原则上要求参与活动时服装统一。

四、竞赛项目:

全校参加项目:入场方队(全班)、武术操(全班)、30米迎面拉力(20人--10男,10女)分段:

1-2年级:

30秒跳绳----10人拍球比多运球接力

20*20M“穿越隧道”迎面接力20*30M迎面接力

3-6年级:

60M、100M、400M、800M 跳高跳远实心球20*30M迎面接力

一、参赛办法:1、本校各年级各班以班组队参加,以年级为单位进行比赛。2、凡我校就读学生、在职员工身体健康者均可报名。3、每位运动员单项最多报2项,可兼报接力。4、每个单项每个班限报2人。

5、一、二年级各班每个项目男女运动员各报10人,共20人。

二、竞赛办法:

1、田径项目采用国家最新田径竞赛规则;其它项目见附表。2、录取名次与计分办法:

a.团体只取第一名,并给予资励。

b.各单项比赛读取前4名,计分按5、3、2、1计算,并计入团体总分。前三名由学校给以奖励。

c.接力比赛以双分计算,即按10、6、4、2计算。

d.破纪录者,每破一项加5分,同一人在同一项目中无论破几次纪录只记一次分。

e.入场式进行评分,成绩计入团体总分,并按10、6、4、2计分,前3名给予奖励。

三、其它:

判决问题,由班级代表向仲裁组交涉。本规程解释、修改权属大弯小学体育组。未尽事宜另行通知。

四、领导小组

组长:赖冬梅王延志王永华

副组长:唐明建钟建国

宣传组:教导处、德育处、大队部

负责协调体育节间的各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。竞赛组:体育组负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。后勤组:总务处、医务室

负责制作横幅、物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。

五、活动安排

(一)体育文化类

1、开展“阳光体育快乐你我”照片故事大赛。获奖作品由学校制作成展牌,在全校展示。(5月4日5月7日)

2、各班以“阳光体育快乐你我”为主题制作个性化展板,德育处、大队部将组织检查。(5月10日5月11日)

3、举行隆重的开幕式(5月12日)

(1)仪仗队入场:国旗队、队旗队、校旗队、彩旗队

(2)方阵展示:校级方阵(轮滑队、舞蹈队、科技队);班级主题方阵(每班

一个方阵,自定主题,个性化展示,由24人组成)

(3)人员入场:运动员入场、裁判员入场

(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓

4、进行特色啦啦队、文明观众、阳光活力少年的评选(5月12日5月14日)

5、五年级摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展(5月17日5月21日)

(二)体育竞技类(具体方案附后)

1、群体项目比赛

2、广播操比赛

3、第二十八届田径运动会(个人项目及集体游戏项目比赛)

4、教师项目比赛

七、总结表彰

举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升

为全面贯彻落实学校体育工作计划要求,有针对性地提高学生身体素质和运动技术水平,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神,丰富学生的体育文化生活,同时庆典我校运动场落成,经学校研究决定,于2011年12月6日12月9日在我校体育场组织召开我校第60届田径运动,特制订此方案。

一、组织机构及分组

(一)、实验小学2011年秋季田径运动会领导小组组长:彭秀东

副组长:彭秀勇、贾祖浩、阙运娣、米郁立、张军、王建英、

向洪敏

(二)、分组安排1、竞赛组组长:龙秀干

组员:彭斌、王发志、彭海军、杨光莉、职责:①负责运动会秩序册的编印:

②负责比赛场地及运动会开幕式的布置、安排③负责比赛所需器材的备置:

④组织裁判队伍、确定裁判分工与配合。

2、宣传会务组:组长:黄益勇

组员:谭署、胡长达、向开富、彭武锡、刘向东

宣告员:肖娅

职责:①负责学生宣传教育工作,联系班主任,布置任务:

②运动会音乐准备:

③负责运动会期间广播稿件的收集和播音工作:④负责奖品的备置及登录:⑤负责运动会期间联络工作。

3、医疗保健组组长:方立

职责:负责比赛期间运动员的医疗保健工作。4、安全保卫组组长:张军

组员:刘新岳、宋立新及行管人员

职责:①、负责运动会伤害事故应急预案制订与实施:

②、负责运动会期间的安全保卫工作。

5、后勤组组长:贾祖宽

组员:王焕勇、田茂应、尹甲平、毛敏

职责:①配合其他组,负责运动会的后勤物质保障工作:

②运动会会场(主席台、彩旗、鲜花)布置安排:③负责运动会教师设备的购置。

(三)裁判员名单

1、总裁判长:龙秀干

2、径赛裁判长:彭斌3、起点裁判长:彭海军4、发令员:彭海军(兼)

助理发令员:杨秀东、田丹、向生勇、彭万树

5、终点裁判长:杨光莉

裁判员:彭怡、梁顺丹、彭璐、王美琳、常敏

6、计时裁判长:彭斌(兼)

计时裁判员:余家仁、田拥军、龙承礼、田野、吴厚明、

彭久蓉

7、田赛裁判长:王发志8、跳部裁判长:彭德敏

裁判员:彭冬生、田忠书、田茂群、杨桔荣

彭秀君、田灵

9、投部裁判长:李小娟

裁判员:向光荣、向永生、石朝春、石春晖、彭春琴、

石丽君

10、拍球、跳绳裁判长:田静

裁判员:张莉风、石利珍、杨春芳、李兴湘、胡彭芳、

刘道春

11、赛前控制中心裁判长:杨楠松

裁判员:向发友、胡军、王兆贵、米艳冰

12、终点记录员:刘芹梅、王平

二、竞赛项目和奖励办法

1、竞赛办法:

A、采用国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》。 B、比赛器材一律由大会提供。2、比赛组别:

按年级进行分组,分小学低组(1-3年级)、小学高组(4-6年级)

3、比赛项目:

A.个人项目:50米、100米、200米、400米、800米、1500米、跳远、跳高、垒球、实心球(2Kg)、立定跳远、一分钟跳绳、二分钟拍小球、

B.集体项目:40×40米仰面接力、

各组别具体比赛项目

组别小学低组

远、一分钟跳绳、二分钟拍小球

40X40米仰面接力

50米、100米、200米、400米、800米、小学高组

1500米、跳远、跳高、垒球、实心球(2Kg)

4、比赛人数:

A、每名运动员可报两个单项,报名后项目不得更改。 B、同一单项,每班报名人数不得超过4人。5、奖励方法

个人项目

50米、100米、200米、400米、立定跳集体项目

A、团体名次:各年级录取团体总分前四名。如积分相等,则按第一名多者列前,依此类推。

B、单项名次:各单项录取前六名,单项只有六人或不足六人按减一录取。

C、记分方法:单项前六名按9、7、6、4、3、2记分:接力项目加倍记分。

D、体育道德风尚奖的评选办法按有关规定执行。

范文2:田径运动会方案

炉观镇中心学校2009年下期

田径运动会活动方案

为了推进我校中学生田径运动的开展,全面锻炼学生的身体,增强学生的体质,推动我校的群众性体育活动的开展,经学校研究决定举行校田径运动会,具体事项如下:一、举办时间:2009年9月25日二、举办部门:政教处三、举办地点:田径运动场四、具体工作安排:1、总指挥:邓巨辉

2、具体工作负责:邹运财罗从福王海兵3、裁判:罗从福邹定军伍光明

卿文山邹运才王建设

五、比赛项目:中长跑,投掷,短跑,跳远。六、组队方法:1、以班级为单位参加。

2、运动员必须是身体健康、学习进步者。

3、每位运动员限报三项,每单项各班报名不少于2人,不多于4人。七、比赛设奖:

1、团体奖年级前三名2、个人奖优秀运动员6名八、具体比赛情况:

A组:C165 C170 C177 C171 C173 B组:C166 C175 C168 C179 C组:C176 C167 C169 C178九、比赛结果:见后表

炉观中心学校政教处2009年9月8日

炉观中学2009年下期田径运动会比赛获奖情况表

一、班级获奖情况表

年级第一名第二名第三名

九年级

八年级

七年级

二、优秀运动员获奖情况表

年级获奖项目获奖名单

九年级

八年级

七年级

炉中政教处2009年9月8日

炉观镇中心学校2009年下期

女子排球赛活动方案

一、举办时间:2009年9月20日起二、举办部门:政教处三、举办地点:水泥球场四、具体工作安排1、总指挥:邓巨辉

2、具体工作负责:邹运财罗从福王海兵3、裁判:罗从福邹定军伍光明

卿文山邹运才王建设

4、即日工作人员,具体比赛队和时间见当天比赛通知。四、比赛项目:女子排球五、比赛设奖:1、团体奖年级前三名2、个人奖优秀运动员6名

六、具体比赛情况:先分组循环赛,后决赛淘汰赛 A组:C165 C170 C167 C171 C173 B组:C166 C175 C168 C169七、比赛结果:见后表

炉观中心学校政教处2009年9月8日

炉观中学2009年下期女子排球比赛获奖情况表

一、班级获奖情况表

年级第一名第二名第三名

九年级

八年级

七年级

二、优秀运动员获奖情况表

年级获奖名单

九年级

八年级

七年级

炉中政教处2009年9月8日

范文3:田径运动会方案

第六届田径运动会活动策划

一、活动目的及背景

为了促进学生优良的体育运动传统,丰富同学们的文化生活,培养职高生的竞争意识,全面贯彻“健康第一”的指导思想,特举第六届田径运动会。

二、主办单位:教务处

协办单位:德育处教研室后勤处团支部三、活动时间:2015年12月8日四、领导小组:组长:***副组长:******成员:*********

职责:本次运动会的策划,学生安全,紧急情况的处理等。五、工作小组:组长:***副组长:***成员:***

职责:负责本次运动会的各项具体工作。六、后勤服务:组长:***成员:******职责:对本次运动会所需的各项材料、备用药品的购买,运动器材的调

试,学生在比赛时如受到伤害的处理等。

七、参赛单位:全校各班级

八、比赛项目:男子(10项):100、200、400、800、1500、

接力赛4×200(m)跳远、跳绳、拔河

女子(10项):100、200、400、800、1500、接力赛4×200(m)跳远、跳绳、拔河

接力赛男女混合(1项):4×200(m)九、所需材料:口哨10个,奖状50张,葡萄糖10盒,荷香正气液10盒。十、具体活动流程:

1、时间:2015年11月25日11月26日内容:活动策划,制作竞赛规程及报名表负责人:郑勇

2、时间:2015年11月27日

内容:公布竞赛规程,各参赛队报名负责人:郑勇

3、时间:2015年11月30日

内容:统计报名表,制作大赛秩序册4、时间:2015年12月1日

内容:活动宣传,组织裁判员培训。5、时间:2015年12月8日内容:运动会开幕

十一、积分、奖项和奖励办法:

1、各单项取前6名,一等奖:一名,二等奖:两名,三等奖:三名。2、接力赛设班级团体奖状。

3、各奖项的获奖名单及得分情况将在该比赛后给予公布。4、本次比赛将设道德风尚奖项。

十二、开幕式总策划:***一、时间:12月8日上午8:00二、程序:1、运动员入场

2、升国旗、奏国歌3、校领导致开幕词4、总裁判长宣誓

5、运动员代表宣誓6、校领导宣布比赛开幕7、运动员退场、比赛开始

运动会组委会2015年11月

范文4:田径运动会方案

大河中心小学春季田径运动会方案一、指导思想

为了更好的贯彻党的教育方针,增强青少年儿童体质,丰富校园的文化生活,依据红教发【2015】96号文件精神和中心校的工作部署,我校决定于4月29日4月30日举办大河中心小学春季田径运动会,为确保运动会顺利实施,特制定本方案。

二、口号

阳光体育快乐你我阳光少年

三、时间

20150年4月29日2015年4月30日四、活动要求

1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。

2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。

3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。

4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。

5、原则上要求参与活动时服装统一。

五、运动会组委会

为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。

主任:马千里

副主任:马成荣南治广委员:中心小学全体教职工宣传组:任雪芬张雪莹

负责本次活动的校园广播宣传报道、成绩公示等工作;摄影组:赵静

竞赛组:马继林蒲浩鹏刘环环张宁杨强霞

撒东梅张睿贞苏炳旺

负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。

后勤组:李正龙白忠信马占湖杨占林负责物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。(一)仲裁组组长:张秉成

副组长:陶立君蒲浩鹏马继林组员:各班班主任

负责竞赛工作方案、通知、负责运动会开幕、闭幕式方案制定及氛围营造;负责比赛期间出现的各种纠纷、争议等问题的最终裁决。负责各种竞赛表格的制定工作;

(二)运动员资格审查组组长:苏旺炳

副组长:张雪莹马继林组员:各班主任

负责运动员的报名、登记、资格审查和汇总;(三)安全保卫组组长:李正龙组员:杨占杰

负责运动会期间门卫及安全工作;六:开幕、闭幕式

1、举行隆重的开幕式(4月29日早8:30)

(1)仪仗队入场:横幅选手六年级(1)班选取2名学生彩旗队六年级(1)班

(2)方阵展示:每班一个方阵,要求举牌手一名(学校统一制定)服装统一,口号响亮(每班两个口号),步伐整齐。

(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员代表(马继林)宣誓

(5)乡中心校领导宣布:“运动会开幕”(二)体育竞技类(具体方案附后)七、总结表彰

举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。

附一:

大河中心小学春季田径运动会竞赛规程

一、日期地点:2015年4月29---4月30日在本校田径场举行

二、参加单位:全校二至六年级学生三、比赛项目:

二年级:50米、立定跳远投沙包(每人限报两项、每班人数不能超过15人)

三到四年级:100米立定跳远跳绳(每人限报两项、每班人数不能超过15人)三、四年级30米迎面接力每班男女生各4名

五到六年级:跳高、立定跳远、200米、4×100米接力(每人限报两项、每班人数不能超过15人)

四、竞赛办法:以班级为单位,年级为组别五、录取名次和计分办法:

1、单项录取前六名,按9、7、6、4、3、2计分,集体项目得分加倍,比赛不足六名,录取名次递减一名,依此类推。

2、各年级录取团体总分前2名(56年级取前5名)。七、报名时间:各班请于4月25日前将报名表交到体育组,逾期扣团体总分。

八、未尽事宜,另行通知。

范文5:田径运动会方案

坝底乡小学和墩上乡小学2014年秋季田径运动会方案

比赛目的:为了加强校园文化建设,丰富同学们的课余文化生活,增强学生的身体素质,促进两校一体办学思路,推进学校体育工作积极开展,充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,全面落实每天锻炼一小时的健身行动计划,创设良好的体育文化氛围和践行社会主义价值观。我校准备在11月7日举行坝底乡小学和墩上乡小学2014年秋季田径运动会,详细方案如下:

一、指导思想:

以“健康第一”为指导思想;以“竞技、健康、和谐”为宗旨;以“健康伴我成长,我与体育同行”为活动口号。全面落实每天锻炼一小时行动计划和“两校一体化办学”思路,推进两校的体育文化交流,培养体育后备人才为目的。

二、筹备阶段:(10月10日----10月24日)1、运动会报名时间:10月10日---10月24日

2、本次运动会将分甲、乙、丙三个组别,甲组(5年级和六年级);乙组(三年级和四年级),丙组(一年级和二年级)。

3、报名程序:

(1).各班学生到班主任处报名,然后班主任填写好由学校发放的统一报名表,于10月24日前交陈剑老师或者盛川老师处。

(2).报名人数:A、单项比赛每项每班限报3人,每人限报两项。(接力除外。B、一、二年级接力项目(16X60米迎面接力)要求家长参与,其中学生8名,家长8名。

4、10月27日至11月4日编写赛程表和比赛秩序册。(由体育老师负责)三、运动会比赛项目:

1.一年级和二年级:60米、仰卧起坐、立定跳远、跳绳、16X60米迎面接力(家长参与)。

2.三年级和四年级:100米、200米、400米、800米、跳远、跳高、实心球、4X100接力、4X400米接力。

3.五年级和六年级:100米、200米、400米、800米、跳远、跳高、实心球、4X100米接力、4X400米接力。

五、比赛时间和地点

11月7日在坝底小学校内举行开幕式、其余比赛在坝底中学体育场进行。六、参赛办法

1、各班可报领队1人、教练员1人、运动员若干人,每个项目限报3人(接力比赛除外)。

2、400米以下的径赛项目采取预、决两个赛制;400米以上的径赛项目(含400米)采一次性决赛赛制。

七、录取名次和奖励计分

1、团体总分按照各组别男、女单项得分之和录取。各组别均录取前3名;参赛队不足3支,按实际参赛队数递减1名录取;。排列团体名次时,如遇团体总分相等的以第一名多者名次列前,依此类推。

2、各单项录取前5名,按6、4、3、2、1计分,接力项目双倍计分。参赛人数不足5人,按实际参赛人数递减1名录取。报名人数不足3人的项目,将取消该项比赛,运动员可改报本队未报足的其他项目参加比赛。

八、比赛过程中请各班主任老师或科任老师看管好本班学生,不能在比赛场地中随意走动,以免影响比赛正常进行或造成安全事故。提前准备好简易的医疗用品和盐水。

九、裁判员工作由坝底小学统一安排。十、本次运动会未尽事宜另行通知。

范文6:田径运动会方案

桃下中心小学田径运动会方案一、竞赛宗旨:

推动学校阳光体育特色建设,促进学校体育活动的广泛开展,增强学生体质健康水平,提高竞技体育运动水平。二、运动会口号:

阳光体育,你我同行,坚持锻炼,幸福健康。我运动,我快乐,我锻炼,我健康。三、领导组:

组长:梁绪超胡亚萍(全面负责本次运动会)

副组长:赵英刚医务人员(负责运动会安全工作,后勤工作及运动会安全预案)

成员:张娟宏(负责径赛过程的监管)

赵英刚(负责场地划线、开幕式场地布置)

杨玲(负责运动会的通讯报道、广播、影像资料、文明班集体的评定和运动员的抽签排序、奖状的填写)

赵震(负责田赛的监管)四、裁判组:

径赛裁判长:鲍红利(负责裁判员培训兼发令员)裁判:王艳玲张丽秦娜联络组:张娟宏(学生4名)

径赛记分员:段小梅(学生4名)(负责运动会的表格登记、成绩计算、资料的整理和入档)

田赛裁判长:赵震(负责田赛成绩登记)成员:(学生2名)五、政宣组

组长:杨玲

成员:刘敏学生4人六、竞赛时间:2015年10月29、30日六、竞赛地点:学校运动场。七、竞赛项目:

一、二年级:60米、100米、200米、400米、4×100米接力;三、四年级:立定跳远、100米、200米、400米、800米4×100米接力

五、六年级:立定跳远、100米、200米、400米、800米4×100米接力。

各年级男女生竞赛项目相同。八、参赛办法:

1、参赛运动员必须是身体健康的在校学生。

2、每名运动员限报两项,集体项目除外。每项男女生限报4人。3、报名时间:2015年10月26日前,逾期不报者,取消比赛资格。九、录取名次和奖励:

1.个人项目按组别取前3名进行奖励。

2.计分办法:以决赛为准,以各段组比赛,去前4名得分(4,3,2,1)集体项目双倍得分,以各班得分总分排列班级的名次。

3.各段组取团体第一名。团体奖的计分办法以本班运动员得分的总和计算。十、竞赛过程:10月29日上午:

8:00开幕式。开幕式结束后进行以下项目。高段组男子100米预赛女子100米预赛中段组男子100米预赛女子100米预赛低段组男子100米预赛女子100米预赛高段组男子400米预赛女子400米预赛中段组男子400米预赛女子400米预赛低段组男子400米预决赛女子400米预决赛立定跳远:高段、中段下午(1:30开始):

1、高段组男子200米预赛女子200米预赛中段组男子200米预赛女子200米预赛低段组男子200米预赛女子200米预赛2、低段组男子60米预赛女子60米预赛高段组男子800米预决赛女子800米预决赛中段组男子800米预决赛女子800米预决赛3、高段组男子100米决赛女子100米决赛中段组男子100米决赛女子100米决赛低段组男子100米决赛女子100米决赛10月30日上午:

1、高段组男子400米决赛女子400米决赛中段组男子400米决赛女子400米决赛低段组男子60米决赛女子60米决赛高段组男子200米决赛女子200米决赛中段组男子200米决赛女子200米决赛低段组男子200米决赛女子200米决赛2、集体项目高段4*100接力中段4*100接力低段4*100接力十一、竞赛须知:

1、竞赛分组由领导组统一编排,比赛组按抽签排道次。

2、径赛项目,预赛取前4名进入决赛,决赛抽签进行。接力项目按组抽签安排道次。

3、径赛和田赛发生冲突时,应先参加径赛,回来后按轮次参加田赛项目比赛,已过轮次不能补赛。

4、运动员的号码必须佩戴在胸前,以利于裁判工作。未佩戴号码者,一律不准参加比赛。

5、比赛中,非运动员一律不得进入比赛场地,更不能带跑。有影响别班运动员比赛者,扣除责任人所在班级成绩0.53分或取消其班该项目运动员成绩。6、运动员资格审查由班级代表队严格审定,大会资格审查组进行审查,对不符合参加比赛者取消个人名次和本单位的团体名次。7、发令

(1)60米、100米、200米和4×100米接力按“各就位”、“预备”、“鸣枪”三令进行;800米按“各就位”、“鸣枪”两令进行。

(2)起跑:对第一次起跑犯规的运动员给予警告,之后继续犯规的运动员,取消比赛资格。

8、检录:所有竞赛项目检录一律由张娟宏负责,于10月28日下午进行。十二、注意事项及说明

1、各班要抓住这次秋运会的机遇,对学生进行集体主义教育和健康教育,提高学生积极参加体育锻炼的自觉性。

2、各班班主任及科任教师要做好安全工作,制定安全预案,明确防范措施,了解学生身心健康情况,不宜做剧烈运动的,应劝其不要参加比赛。3、各裁判要尽职尽责,端正思想,做到公平、公正、公开。如有舞弊行为,要在学校全体教师会议上通报批评,并取消成绩。

4、各班必须把参赛运动员名单于10月28日前报总裁判长,逾期不报者取消比赛资格。

5、比赛结束后,各裁判长应立即把原始成绩单送交总裁判长。6、各比赛项目的场地安排以及设施、设备的管理由各比赛项目的裁判自行负责。

7、各班主任、体育教师和裁判员应向运动员讲清比赛常识、规则。8、如有不明事宜可询问总裁判长。9、开幕式另行安排。10、未尽事宜,另行通知。

开幕式

一、场地安排(赵英刚负责)

运动员场地非运动员场地二、入场顺序

国旗彩旗六年级五年级四年级......三、程序

第一项:7:50全体工作人员到位

具体要求:1、各班班主任带领运动员到指定场地集合,同时安排非运动员。2、保卫组维护运动会秩序。

3、运动员入场起点指挥:鲍红利弯道指挥:王艳玲终点指挥:秦娜第二项:8:00领导和来宾就坐第三项:运动员进场,奏运动员进行曲。

第四项:出旗升国旗奏国歌全体起立,面朝国旗,少先队员敬礼

第五项:领导讲话(致开幕词)第六项:运动员代表宣誓

第七项:开幕(宣布桃下中心小学第一届校田径运动会开幕)第八项:运动员退场,奏进行曲四、安全防护

1、制定应急预案,组成医务救助小队,并准备相关器械及药品。

2、保卫组负责监督工作,确保师生人身安全。3、门卫加强安保,严格控制社会闲杂人员进校。

人员安排:1、后勤安保组:组长:赵英刚

成员:郑老师汪老师闫师医务员2、政宣组:

组长:杨玲张娟宏(负责检录)成员:刘敏李老师(可配学生)3、裁判组:组长:鲍红利

成员:王艳玲秦娜(负责径赛)赵振李坤(负责田赛)段晓梅(负责计分)

范文7:田径运动会活动方案

高陇中心小学第二届小学生田径运动秩序册一、组织委员会

顾问:曾运富谭湘玲主任:谭志军副主任:谭建林

成员:欧阳毅龙彬文周华喜吴雪元二、仲裁委员会

主任:谭建林

副主任:欧阳毅龙彬文

成员:陈外彪谭华彭建飞易玉和三、校领导坐镇分工

1、径赛:谭建林

2、跳跃:欧阳毅3、投掷:龙彬文四、工作机构

1、活动组织组组长:谭建林成员:肖新民2、场地规划组组长:欧阳毅成员:陈外彪3、宣传报道组组长:龙彬文成员:李年春4、后勤组组长:周华喜成员:王发祥5、安全保卫组组长:吴雪元成员:刘桂久五、裁判员分工

总裁判长:谭志军副总裁判长:谭建林

径赛裁判长:谭建林(兼)检录员:谭玉喜

计时员:谭玲张智芳杨青艳陈艳群终点裁判长:陈外彪

终点裁判员:张金华谭德文联络员:谭波发令员:张汉东检查长:谭华检查员:谭堂仔

谭北庆谭华刘钊丞罗芳陈湘蓉欧阳良元刘祖民1田赛裁判长:欧阳毅

跳部裁判长:欧阳毅(兼)裁判员:彭建飞掷部裁判长:龙彬文裁判员:易玉和广播音响:罗芳编排公告:李年春场地器材:刘钊丞摄影摄像:摄影师医务:陈湘蓉六、大会须知

1、文明参赛,顽强拼搏,赛出风格,赛出水平2、服从领导,尊重裁判,讲究道德,爱护公物3、作风正派,坚持原则,不徇私情,光明磊落4、熟悉规则,执裁公正,统一要求,统一尺度5、遵守纪律,按时作息,提高警惕,杜绝事故七、大会日程

1、联系会议:11月30日上午8:00中心小学2、开幕式:12月3日上午8:00中心小学3、比赛:12月3日9:0017:00中心小学4、闭幕式:12月3日17:30中心小学八、作息时间

起床:6:20早餐:7:00上午比赛:9:00午餐:12:00下午比赛:13:30晚餐:18:00九、参赛单位

中心小学古城小学星丰小学

十、竞赛项目

1、甲组:100米、200米、4×100米接力(男女分别组队)、跳高、跳远、垒球

2、乙组:60米、200米、4×100米接力(男女分别组队)、跳高、跳远、垒球十一、竞赛办法

1、中心小学三年级以上以班为单位组队参赛,古城小学、星丰小学以校

为单位组队参赛。

2、设两个组别,甲组(四、五年级班级)、乙组(三年级班级)

23、各校每组限报10人,每个运动员限报3项(接力除外),每项限报3人。

4、每校报领队,教练各一名十二、竞赛办法

1、按组别分别取前3名,按9,6,4得分计入团体总分。如有项目报名

人数不足3名,则减一录取,接力项目加倍积分。

2、团体总分甲组取前2名,乙组取前2名。十三、报名与报到

1、各代表队运动员报名时间为2009年11月25日前,逾期一律不补报。名单一经确定不准更改。2、认真填写运动员参赛项目。

3、各校自带校旗一面,横幅一块,备开幕式用。

4、2009年11月30日上午9:00在中心小学召开领队、教练会议。十四、各代表队名单

(一)甲组

中心小学

领队:肖新民教练:谭华①中心小学五(1)班

男子:001谭发祥、002谭湘华、003梁健、004曾文鹏、005李佳涵女子:006唐红艳、007李兰湘、008李红玉、009谭婕、010左佳②中心小学五(2)班

男子:011马小波、012马雪城、013尹智泉、014欧阳楠、015贺帅宇女子:016谭吴珂、017欧阳红艳、018谢美华、019彭超群、020黄鹏珂③中心小学五(3)班

男子:021罗斌、022谭锦麟、023谭程、024江文贤、025谭成女子:026李芳、027谭凌云、028欧阳婷、029刘志源、030谭秀怡

(二)乙组

中心小学

领队:肖新民教练:谭华①中心小学四(1)班

男子:031欧阳清、032谭方俊、033谭力邦、034谭勇、035谭林翔女子:036安文、037付薇、038谭慧娟、039刘晶凤、040刘丹②中心小学四(2)班

男子:041欧阳祖德、042刘宁、043张群龙、044谭成龙、045谭强女子:046谭珍怡、047谭箫琴、048谭艳丽、049谭美平、050刘凌洁

3③中心小学四(3)班

男子:051谢思文、052马海龙、053宁苏鹏、054龙志彪、055唐志鹏女子:056王茜、057王思、058张晶、059王佩珊、060谭志莲(三)丙组1、中心小学

领队:肖新民教练:谭华①中心小学三(1)班

男子:061肖刘辉、062廖须成、063李翔、064谭何林、065谭继军、066谭欣女子:067陈婷、068王娜、069谭英②中心小学三(2)班

男子:070谭振东、071谭湘浙、072谭建超、073黄鹏女子:074戴清香、075刘雨霜、076李清珂、077谭颖君2、星丰小学

领队:欧阳正元教练:谭梦生

男子:078李敏、079谭慕天、080刘叶凯、081谭志科、082刘志女子:083龙旦娜、084龙旦妮、085龙丽娜、086贺倩玲、087龙丽萍3、古城小学

领队:谭同生教练:李秋龙

男子:088刘佳龙、089王敬伟、090吴宇航、091谭波、092王文强女子:093谭菲、094陈寒、095左玲红、096冯琪、097谭璐瑶

十五、竞赛日程时间:12月3日上午径赛

序号组别性别比赛项目赛次人数组数1 小学甲组男子100米预赛5人1组92小学乙组男子100米预赛5人1组93小学丙组男子60米预赛5人1组94小学甲组女子100米预赛5人1组95小学乙组女子100米预赛4人1组96小学丙组女子60米预赛5人1组97小学甲组男子200米预赛2人1组98小学乙组男子200米预赛5人1组99小学丙组男子200米预赛6人2组910小学甲组女子200米预赛5人1组911小学乙组女子200米预赛5人1组912小学丙组女子200米预赛5人1组913小学甲组男子800米决赛5人1组1014小学乙组男子800米决赛6人1组1015小学甲组女子800米决赛5人1组1016小学乙组女子800米决赛5人1组1017小学甲组男子4×100米决赛1组1018小学乙组男子4×100米决赛1组10

时间:00:05:10:15:20:25:30:35:40:45:50:55:00:05:10:15:20:25419小学丙组男子4×100米决赛1组10:3020小学甲组女子4×100米决赛1组10:3521小学乙组女子4×100米决赛1组10:4022小学丙组女子4×100米决赛1组10:45

时间:12月3日上午田赛

序号组别性别比赛项目赛次人数组数时间1 小学甲组男子跳高预决赛5人1组9:002 小学乙组男子跳高预决赛2人1组9:103 小学丙组4 小学甲组5 小学乙组6 小学丙组7 小学甲组8 小学乙组9 小学丙组10小学甲组11小学乙组12小学丙组

序号组别1 小学甲组2 小学乙组3 小学丙组4 小学甲组5 小学乙组6 小学丙组7 小学甲组8 小学乙组9 小学丙组10小学甲组11小学乙组12小学丙组

序号组别1 小学甲组2 小学乙组3 小学丙组4 小学甲组5 小学乙组6 小学丙组

男子跳高女子跳高女子跳高女子跳高男子跳远男子跳远男子跳远女子跳远女子跳远女子跳远时间:12月3日性别比赛项目男子100米男子100米男子60米女子100米女子100米女子60米男子200米男子200米男子200米女子200米女子200米女子200米时间:12月3日性别比赛项目男子垒球男子垒球男子垒球女子垒球女子垒球女子垒球预决赛5人1预决赛4人1预决赛5人1预决赛5人1预决赛6人1预决赛6人1预决赛9人1预决赛6人1预决赛5人1预决赛7人1下午径赛

赛次人数决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1决赛3人1下午田赛

赛次人数决赛5人1决赛5人1决赛7人1决赛6人1决赛5人1决赛6人1组9组9组9组9组10组10组10组10组10组10组数组14组14组14组14组14组14组14组14组14组14组14组14组数组14组14组14组14组14组14:20:30:40:50:00:10:20:30:40:50时间:00:05:10:15:20:25:30:35:40:45:50:55时间:00:10:20:30:40:505

项目分组表

时间:12月3日上午径赛

1、小学甲组100米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:011马小波、005李佳涵、013尹智泉、022谭锦麟、023谭程

1、小学乙组100米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:041欧阳祖德、031欧阳清、051谢思文、042刘宁、052马海龙

2、小学丙组男子60米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:078李敏、091谭波、070谭振东、061肖刘辉、071谭湘浙

3、小学甲组女子100米预赛4人共1组,按成绩取前2名参加决赛。

运动员:018谢美华、010左佳、026李芳、027谭凌云

4、小学乙组女子100米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:036安文、037付薇、046谭珍怡、049谭美平、057王思

5、小学丙组女子60米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:074戴清香、075刘雨霜、067陈婷、083龙旦娜、093谭菲

6、小学甲组男子200米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:012马雪成、022谭锦麟、025谭成、015贺帅宇、003梁健

7、小学乙组男子200米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:052马海龙、051谢思文、032谭方俊、041欧阳祖德、042刘宁

8、小学丙组男子200米预赛6人共2组,按成绩取前3名参加决赛。

第1组:079谭慕天、080刘叶凯、061肖刘辉

第2组:070谭振东、071谭湘浙、088刘佳龙

10、小学甲组女子200米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:007李兰湘、020黄鹏珂、010左佳、026李芳、028欧阳婷

611、小学乙组女子200米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:046谭珍怡、037付薇、056王茜、057王思、059王佩珊

12、小学丙组女子200米预赛5人共1组,按成绩取前3名参加决赛。

运动员:074戴清香、093谭菲、075刘雨霜、084龙旦妮、067陈婷

13、小学甲组男子800米决赛5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:015贺帅宇、005李佳涵、025谭成、004曾文鹏、014欧阳楠

14、小学乙组男子800米决赛6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:043张群龙、044谭成龙、042刘宁、041欧阳祖德、053宁苏鹏、033谭力邦

15、小学甲组女子800米决赛5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:029刘志源、027谭凌云、008李红玉、016谭吴珂、019彭超群

16、小学乙组女子800米决赛5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:058张晶、038谭慧娟、048谭艳丽、050刘凌洁、049谭美平

17、小学甲组男子4×100米决赛1组,按成绩取前2名。

运动员:五(1)班、五(2)班、五(3)班

18、小学乙组男子4×100米决赛1组,按成绩取前2名。

运动员:四(1)班、四(2)班、四(3)班

19、小学甲组女子4×100米决赛1组,按成绩取前2名。

运动员:五(1)班、五(2)班、五(3)班

20、小学乙组女子4×100米决赛1组,按成绩取前2名。

运动员:四(1)班、四(2)班、四(3)班

时间:11月19日上午田赛

1、小学甲组男子跳高5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:024江文贤、001谭发祥、002谭湘华、013尹智泉、023谭程

2、小学乙组男子跳高5人共1组,按成绩取前1名。

7

运动员:053宁苏鹏、043张群龙、032谭方俊、034谭勇、045谭强

3、小学丙组男子跳高5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:065谭继军、081谭志科、082刘志、090吴宇航、072谭建超

4、小学甲组女子跳高4人共1组,按成绩取前2名。

运动员:017欧阳红艳、027谭凌云、006唐红艳、007李兰湘

5、小学乙组女子跳高5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:048谭艳丽、058张晶、039刘晶凤、037付薇、060谭志莲

6、小学丙组女子跳高5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:077谭颖君、069谭英、085龙丽娜、086贺倩玲、095左玲红

7、小学甲组男子跳远6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:011马小波、012马雪城、001谭发祥、002谭湘华、024江文贤、021罗斌

8、小学乙组男子跳远6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:041欧阳祖德、042刘宁、054龙志彪、031欧阳清、034谭勇、045谭强

9、小学丙组男子跳远9人共1组,按成绩取前4名。运动员:072谭建超、073黄鹏、081谭志科、080刘叶凯、065谭继军、062廖须成、066谭欣、090吴宇航、092王文强

10、小学甲组女子跳远6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:016谭吴珂、019彭超群、028欧阳婷、030谭秀怡、008李红玉、009谭婕

11、小学乙组女子跳远5人共1组,按成绩取前3名。

运动员:056王茜、046谭珍怡、047谭箫琴、040刘丹、037付薇

12、小学丙组女子跳远6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:074戴清香、075刘雨霜、086贺倩玲、087龙丽萍、068王娜、095左玲红、097谭璐瑶

时间:11月19日下午田径

1、小学甲组男子垒球5人共1组,按成绩取前3名。

8运动员:021罗斌、022谭锦麟、003梁健、004曾文鹏、014欧阳楠

2、小学乙组男子垒球5人共1组,按成绩取前3名

运动员:054龙志彪、043张群龙、042刘宁、035谭林翔、033谭力邦

3、小学丙组男子垒球7人共1组,按成绩取前3名。

运动员:062廖须成、063李翔、064谭何林、089王敬伟、079谭慕天、082刘志、090吴宇航

4、小学甲组女子垒球6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:030谭秀怡、029刘志源、017欧阳红艳、020黄鹏可、006唐红艳、009谭婕

5、小学乙组女子垒球5人共1组,按成绩取前2名

运动员:059王佩珊、049谭美平、047谭箫琴、060谭志莲、050刘凌洁

6、小学丙组女子垒球6人共1组,按成绩取前3名。

运动员:087龙丽萍、085龙丽娜、094陈寒、076李清珂、077谭颖君、097谭璐瑶

9

范文8:田径运动会竞赛方案

景村镇张村小学田径运动会<竞赛规则>方案

一、指导思想

为全面贯彻学校以“健康第一”为指导思想的教学方针,落实学生每天一小时体育活动的要求,更好开展学校课外活动,增强学生体质,全面提高学校素质教育,增进学生身心健康,并检验一年以来我校体育教育与课余训练的成果,发现和选拔优秀体育苗子,提高我校小学生田径技术水平。我校定于4月底举行学校田径运动会。二、参加单位:

本校1至6年级,以班级为单位组织代表队参加。三、人数规定:

各代表队限报人10人,女生不少于3名,组别不限。四、报名方法:

1 、每人限报2项,每项人数不限.凡参加800米以上比赛的运动员需经当地医院体检后,方可参加比赛。

2 、各代表队报名单位及运动员户口簿由任课老师核对无误后方可参加比赛。五、代表资格:

凡户口在本地区的,有正式学籍的在校学生,品德端正,身体健康者均可参加比赛。六、比赛日期与地点:

时间:初步计划4月底,具体另行通知

地点:本校操场

报名表:4月15日前报体育组编排七、年龄与分组特组:六年段学生

甲组:1997年1月1日至1998年12月31日出生乙组:1999年1月1日至1999年12月31日出生丙组:2000年1月1日至2000年12月31日出生丁组:2001年以后八、比赛项目

1 男女特、甲、乙组设:60米100米200米400米800米1500米跳高跳远垒球.2 男女丙、丁组设:60米100米200米400米跳高跳远垒球

九、比赛方法:

1 采用国家88年审定的田径赛规则。

2 400米以上(包400米)采用一组或分组决赛,各项只报6名择取5名,只报5名取4名以此类推.仅报一名者得4分。十、记分方法:

1 以75 4 3 2 1 分计算。

2 团体总分以各代表队,男女各组总分计算,得分者列前.如总分想的以第一多者列前,以此类推.团体总分以年段取前两名,个人取前六名.发奖状。

十一注意事项

1 各个代表要把好年龄,不得弄虚作假,凡弄虚作假者取消团体总分。

2 各班必须按要求报名,参赛总人数按规定。3 以上规程不详之处,解释权由体育组判定。