中小学田径竞赛规程

范文1:中小学生田径比赛竞赛规程

附件一:2014年县中小学生田径比赛竞赛规程

一、主办单位

县教育局

二、比赛时间

5月份(具体时间另行通知)三、竞赛分组

竞赛分高中组(职教)、初中组、小学组

高中(职教)、初中、职教、小学各组别的运动员不得跨组参赛。小学组年龄为2002年1月1日以后出生、初中组年龄为1999年1月1日2001年12月31日出生、高中组年龄为1996年1月1日1998年12月31日出生在籍在校学生。

四、竞赛项目

(一)高中(职教)男子组

100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6千克)、标枪(700克)。

(二)高中(职教)女子组

100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4千克)、标枪(600克)。

(三)初中男子组

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5千克)。

(四)初中女子组

100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(3千克)。

(五)小学组(男、女同)

100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、掷垒球(周长25.42厘米)。

五、竞赛办法

(一)执行国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》;(二)竞赛按高中(职教)、初中、小学部进行编排、竞赛。

1

六、报名办法

各校限报运动员8人(男女不限),领队1人,教练员2人。(三)各校每项限报2人,每人限报2项,另可兼报接力。

(四)参赛运动员必须是经医院检查证明身体健康的本校在籍的学生。竞赛资格审查组将对参赛单位的运动员进行赛前、赛中和赛后资格审查。如有弄虚作假等有悖体育道德行为者,将严肃处理。

(六)各参赛学校于5月3日前将各校田径运动员档案登记表报至县教育局体卫艺科,进行资格审查。(比赛时所报参赛运动员名单必须包含在内,高中(职教)组、初中组、小学组必须携带身份证、学籍号)。

(七)各校须于2014年5月3日前将学校报名表报县教育局体卫艺科。逾期报名,不予参赛。

七、录取名次、记分及奖励办法(一)单项:

1、各单项比赛均取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分。报名不足8人(含8人)的项目减少一名录取名次,记分方法不变。

2、接力项目加倍记分。(二)团体:

高中(职教)、初中、小学组按各校累计总分从高到低排列名次,如遇积分相等,则以获第一名多者名次列前,以此类推(下同)。各组取前八名给予奖励。

(三)运动会将评选体育道德风尚奖、优秀教练员、优秀裁判员,在参赛运动员中视赛场表现、运动成绩等方面评选十佳运动员并给予奖励。

八、其它

1.运动员参赛号码由组委会统一编排,号码布各参赛单位自备。2.比赛时间另行通知。

3.未尽事宜,由县教育局体卫艺科补充通知。

2

附件二:2014年县中小学生田径比赛报名表

学校(盖章)领队:教练员:

号码

4×100米

姓名身份证号码

出生班100200400年月级米米米

800米1500米

3000米5000米

跳跳三级铅标垒备高远跳远球枪球注

注:参加项目在栏目内打“√”。各校每项限报2人,每人限报2项,另可兼报接力。男、女运动员分开填

3

范文2:中小学生田径运动会竞赛规程

中小学生田径运动会竞赛规程一、竞赛日期、地点:2013年4月下旬,具体时间地点另行通知。

二、参加单位:乡镇中小学、局直中小学、私立中学三、竞赛项目

1、中学男子组14项:100米200米400米800米1500米3000米5000米110米栏(栏高1米,栏距8.90米)4×100米接力跳高跳远铅球(6公斤)铁饼(1.5公斤)标枪(700克)三级跳远2、小学男子组8项:100米200米400米800米1200米4×100米接力跳高跳远铅球(3公斤实心球)

3、中学女子组13项:100米200米400米800米1500米3000米100米栏(栏高0.84米,栏距8.5米)4×100米接力跳高跳远铅球(4公斤)铁饼(1公斤)标枪(600克)三级跳远

4、小学女子组8项:100米200米400米800米1200米4 ×100米接力跳高跳远铅球(3公斤实心球)

四、代表队人员组成:

1、中学代表队以校为单位,小学代表队以乡镇为单位,领队各1人(乡校长、中学校长)

2、教练2人

3、裁判员2人(体育专业毕业或专职中学体育教师,如中学教师不够可在小学调配),

4、运动员:中学以校为单位,男、女运动员各7人。小学以乡镇为单位(包括辖区内民办小学),男、女运动员各5人,报名结束,无特殊情况一律不再改动。

五、运动员资格及参赛办法:(一)、资格:

1、运动员必须是本乡镇(校),有本县正式学籍表的在校生。如运动员为转校生,其转学手续要齐全,转学日期截止到2013年1月20日,没有学籍的学生一律不允许参赛。

2、献县在沧州市运河区第十中学训练的学生不得报名参赛。3、各单位有下列情况的运动员,要提前向组委会(教育局教育股)申报备案,经审核通过,予以备案,截止日期2013年3月20日。。未备案的运动员不得参赛,如有隐瞒,被举报查实,取消该运动员比赛资格及成绩。

⑴市体校运动员,⑵省体校运动员,⑶外籍教练带的队员(二)、参赛办法:

1、运动员每人限报两项,可兼报接力,每项限报两人。每乡、校限报男女各一个接力队,中、小学分开计分、排名。

2、本届运动会对各代表队队员资格将严格审查,严禁中学生顶替小学生参加比赛,如弄虚作假、违规参赛、一经查实,取消比赛资格及成绩,追究校长责任并通报全县。

3、各单位不得以任何理由弃权。

六、竞赛规则:采用国家体委审定的最新田径竞赛规则。七、计分办法:

(一)、团体总分:按单位所有运动员在各组各项比赛中男女得分总和计算,多者名次靠前。如遇两队积分相等,以打破市记录、县记录顺序、人次排列名次,如再相同按各单位取得第一名多少排列,多者名次靠前。

(二)、单项计分:4×100米接力,各单项均取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。报名人数在8人以下(含8人)的项目,取前六名,按9、7、6、5、4、3计分。破市中学生田径最高记录加18分,破县中学生田径最高记录加9分,同一名运动员在同一项目的比赛中多次打破记录只加一次破最高记录分。

八、奖励

1、小学组团体奖6名:

乡镇小学、县直小学代表队取前六名给予奖励,获奖代表队的教练员发县级优秀教练员证书。

2、中学组团体奖6名:

中学代表队取前六名给予奖励,获奖代表队的教练员发优秀教练员证书。

3、本届运动会设体育道德风尚奖6个,中、小学各3个(由裁判员、大会工作人员推选)。

九、报名程序:

1、时间地点:2013年4月13-15日,到教体局教育股报名。

2、准备材料:⑴运动员报名表、⑵运动员小2寸照片2张,⑶裁判员名单、⑷运动员学籍表及转学证明⑸各代表队解说词(报名表及解说词要用A4纸打印并上报电子版文档)。

3、办理参赛证及其它事项。十、参赛费用:交通、食宿自理。十一、本规程由教育股负责解释,未尽事宜,另行通知。

范文3:中小学生春季田径运动会竞赛规程

郑州市中小学生春季田径运动会

竞赛规程

一、主办单位

郑州市体育局郑州市教育局二、承办单位

郑州市体育总会郑州市中小学生体育协会郑州市少年儿童体育学校三、协办单位郑州市体育场四、竞赛时间、地点

时间:2014年5月14日17日地点:郑州市体育场五、竞赛分组

(一)初、高中甲组(国家、省、市级传校)(二)初、高中乙组(三)职业学校组(四)区组(小学)六、参加单位

局属学校,区属中小学七、竞赛项目

(一)高中及职业学校100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(栏距8.5米、栏高0.84米)、110米栏(栏距9.14米、栏高1米)、400米栏(栏距35米,栏高女0.762米、男0914米)、5000米竞走、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男6KG、女4KG)、铁饼(男1.5KG、女1KG)、标枪(男700克、女600克)。(二)初中

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(栏距8.0米、栏高0.762米)、110米栏(栏距8.7米、栏高0.914米)、400米栏(栏距35米,栏高女0.762米、男0.84米)、3000米竞走、5000米竞走、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男5KG、女3KG)、铁饼(1KG)、标枪(600克)、晨光四项全能。(三)小学

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、跳高、跳远、铅球(3 kg)、垒球(男12寸、女10寸球)、4×100米接力。

八、运动员资格(一)须是具有郑州市学籍的在校学习的学生。转学生须在报名前两个月办好转学手续(转学须双方学校同意,并加盖公章),并在市教育局基础教育处注册备案。新入学新生无学籍的,须提供新生入学花名册原件、学生卡。各区报名时须提供学籍证明。未办理学籍和相关证明材料的学生一律不准报名参加比赛。

(二)凡输送到优秀运动队集训半年以内的运动员,学籍在本校的均可代表原输送单位参赛。

(三)各组别运动员不得互相代替。

(四)运动员资格由各参赛单位审定,凡发生违反竞赛规程规定,弄虚作假、冒名顶替,违反赛风、赛纪的现象,按照《河南省学生体育竞赛纪律处罚规定(试行)》执行,并将追究其领队责任,取消个人录取名次和所在组别的团体总分,取消体育道德风尚奖评选资格,情节严重的,通报批评。

九、参加办法

各组别各单位限报1队(本校与分校应分开单独报名),区组每区限报小学混合队1队。每队可报领队1人(校级领导)、教练1人,男女运动员各10人。

十、竞赛办法

(一)每人限报两项(接力除外),每项限报3人。(二)运动员须持参赛证,按规定佩带号码布方可参赛(号码布颜色:绿/小学、红/初中、蓝/高中)。(三)参加接力项目运动员服装必须统一。

(四)执行国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》。(五)凡报名后不得无故弃权。

(六)参赛运动员必须办理保险和健康证明,否则不得参赛。

十一、录取名次与奖励办法

(一)各组别各单项分别录取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力、全能加倍计分。参赛人(队)数不足8个(含8个),减一录取,计分从高分计起;不足三人(队)只计成绩,不计名次。

(二)团体总分计算办法:各组别录取前8名,以各单位男、女运动员得分之和计算团体总分,得分多者名次列前,若遇两个或两个以上队总分相同,则依第一名多者列前,依此类推。凡团体名次位列河南省实验中学之后的学校,团体名次均上升一位。

(三)比赛设体育道德风尚奖,组委会根据报名队数设名额。

十二、报名办法

(一)本次运动会采取分盘报名。各单位在2015年4月16日17日上郑州市体育网、教育信息网通知公告或QQ群下载分盘报名程序,按程序要求输入有关数据并拷入U盘,于2015年4月23日24日携带有关资料到郑州市少年儿体育学校(商城路229号体育宾馆5楼502室)报名,逾期不予受理。

(二)报名时需携带以下材料1.纸质材料:

(1)运动员报名表(分盘报名后打印并加盖单位公章)。(2)运动员号码对照表(含有运动员照片、姓名、性别、学籍号、运动员号码,打印并盖单位公章)。

(3)交验郑州市中小学学生证(绿城通、市民卡)或电子学籍原件和复印件(复印件留组委会备案),如新生需持有新生入学花名册原件和复印件(复印件留组委会备案)。

(4)人身意外伤害保险单原件和复印件(复印件留组委会备案)。

2.携带u盘上报分盘报名的电子文档:

(1)运动员报名表(分盘报名数据与纸质报名表一致)。(2)运动员号码对照表(含有运动员照片、姓名、性别、学籍号、运动员号码)。

(3)运动员电子照片(要求一寸白底,规格295X413,JPG格式,照片的文件名即运动员的号码,大小不能超过100KB,与运动员号码对照表的照片一致),出现错误由报名学校负责。

(4)比赛时必须同时出示郑州市中小学学生证(绿城通、市民卡)和参赛证,证件不全者不准参赛。

(三)领队、教练员联席会定于2015年5月12日上午9:30在郑州市体育局(商城路230号)一楼综合会议室召开,请各单位准时参加。

十三、本规程未尽事宜,另行通知。

十四、本规程内容解释权、修改权归郑州市体育局、郑州市教育局。

范文4:第九届中小学生田径运动会竞赛规程

第九届中小学生田径运动会

竞赛规程

一、竞赛时间和地点

2015年5月中旬在实验学校举行二、参赛单位各中小学校三、竞赛组别

1.初中男子组2.初中女子组3.小学男子组4.小学女子组四、竞赛项目

1.初中男子组(12项)

60m、100m、200m、400 m、800 m、1500 m、4×300 m接力、跳远、跳高、铅球(5Kg)、立定三级跳远、垒球

2.初中女子组(12项)

60m、100m、200m、400 m、800 m、1500 m、4×300 m接力、跳远、跳高、铅球(3Kg)、立定三级跳远、垒球

3.小学男子组(12项)

60m、100m、200 m、400m、800 m、1500 m、4×300 m接力、跳远、跳高、铅球(3Kg)、立定三级跳远、垒球

4.小学女子组(12项)

60m、100m、200 m、400m、800 m、1500 m、4×300 m接力、跳远、跳高、铅球(3Kg)、立定三级跳远、垒球

五、报名方法

1.运动员条件:

(1)运动员必须是身体健康有正式学籍的在校生。(2)初中组运动员必须是2000年1月1日以后出生(以学籍表为准)。

(3)小学组动动员必须是2001年1月1日以后出生(以学籍表为准)。

2.资格审查:运动员资格先由学校负责审查把关,后由区教体局认定,严禁弄虚作假,冒名顶替,凡赛前发现将取消运动员比赛资格,赛中和赛后发现将取消该运动员个人得分及名次,并取消体育道德风尚奖和优秀教练员的评选,并在全区教育系统内通报批评。

3.报名人数:各代表队可报运动员16名,其中男女各8名(男女运动员人数不得调剂),教练员12名,领队1名。

4.初中组、小学组运动员每人均限报两项,每项限报两人,另可兼报接力,各单位每项接力限报一个队。

5.报名时间:请各校于4月30日前将报名表上交六、竞赛方法1.采用国家体育总局规定的最新《田径竞赛规程》。2.100m至400m和接力项目进行预、决赛,6人(队)以下只进行决赛,800m(含800m)以上的项目进行一次性决赛。

3.每个运动员必须备有两块相同的号码布(一个戴于胸前,一个戴于背后)。

4.运动员以号码布、参赛证参加比赛,无号码布、参赛证不准参加比赛。

七、录取方法

1.单项:录取前六名,按7、5、4、3、2、1计分;不足6人减一录取,计分方法不变,接力比赛双倍计分。

2.团体:初中组、小学组录取前4名,如积分相同,由获单项第一名多者名次列前,依此类推。

3.体育道德风尚奖:初中组、小学组各评选两个。八、奖励办法

1.单项录取名次的运动员发给荣誉证书。

2.单项获得第一名学生的指导老师发给荣誉证书。3.团体录取名次教练员发给荣誉证书。4.团体录取名次的代表队发给奖牌。

范文5:第九届中小学生田径运动会竞赛规程

关于举行分水乡第九届中小学生田径

运动会的通知

各中小学:

为了贯彻党的教育方针,落实《学校体育工作条例》和“健康第一”的指导思想,全面提高学生素质,进一步提高学校的课余体育训练水平,展示我乡中小学生锻炼身体情况和学校体育教学成果,经研究决定举行分水乡第九届中小学生田径运动会,现将有关事项通知如下:

一、比赛地点分水中学二、比赛时间

2011年11月下旬至12月上旬(具体时间另行通知),比赛为一天。

三、竞赛办法

1、竞赛规则采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。2、严格执行《分水乡第九中小学生田径运动会竞赛规程》(见附1)。

四、报名办法

1、各单位必须分组别按《竞赛规程》填好报名表(报名表见附2),盖好单位行政公章,于2011年11月20日前交中心学校。

2、过期不报名或不按规定报名的作弃权处理。报名后一律不许更改项目和更换队员。

3、各代表队运动员的号码由大会按规定编排,号码布由大会统一提供。

五、领队会

1、各单位于2011年11月中下旬某天(具体时间另行通知)上午9:00在中心校二楼会议室召开报名会,请各单位领队和一名教练参加。

2、会议由组委会介绍本届运动会的筹备工作情况。3、签订第九届中小学生田径运动会安全工作责任状。4、讨论、研究决定其它未尽事宜。

两年一次的全乡中小学生田径运动会是学校工作中的一件大事,各参赛单位要认真选派好领队、教练,严格按有关规定,精心组织,各单位要组织运动员(特别是长跑项目的运动员)到医卫部门进行体格检查(体检表要存档),凡有气质性疾病(如心、肺、血管、肝、肾等病)不宜进行田径比赛的学生,坚决不能报名参赛训练。比赛期间要细心考虑男、女运动员的具体情况,切实安排安全责任人。各单位在组织田径运动会或平时开展体育竞赛活动,均要落实安全工作措施和安全工作责任制,做到安全第一,确保安全工作万无一失。

附1:分水乡第九届中小学生田径运动会竞赛规程附2:分水乡第九届中小学生田径运动会报名表

2011年11月2日

附1:分水乡第九届中小学生田径运动会

竞赛规程

一、参赛办法:

1、根据学生就读情况,按初中组、小学组分男、女进行比赛。

2、初中以校为单位组队参赛;小学组以中心小学为单位组队参赛。

3、各组别代表队可报教练员一名,领队一名。初中组限报男、女运动员各8名;小学组限报男、女运动员各8名。

二、报名与运动员资格:

1、各组别参赛运动员必须是思想进步、努力学习、身体健康的2011年下学期我乡在籍在读非毕业年级学生。

2、初中和小学学生不得互换组别。

3、凡违反上述规定参赛的运动员取消该运动员所有比赛成绩,并取消该运动员所在的代表队获团体总分奖资格,追究该单位领导行政责任,并通报批评。

三、比赛项目:

1、初中组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(女)、100米栏(男)、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、集体跳绳(分男女,全体参与)。

初中组栏高、栏距、器材标准:

项目组别初女初男

男100米栏、女100米栏

标枪起跑至第一栏(米)1313栏高

栏距(克)(千克)(千克)

(厘米)(米)7891.48.58.56006001 14 5铁饼

铅球2、小学组:100米、200米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、垒球、集体跳绳(分男女,全体参与)。

四、竞赛办法:

1、每个运动员限报两项,可兼报接力项目。2、采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。五、录取与奖励:

1、每组各单项根据单项报名人数分男、女录取前1-3名,按5、3、1计分。4×100米接力、集体跳绳加倍计分。

2、团体总分奖中、小学组取第一名奖励。3、各组设“精神文明风尚”奖单位一个。六、未尽事项另文通知。

分水乡第九届中小学生

田径运动会筹委会2011年11月2日

附2.1分水乡第九届中小学生田径运动会小学组男队报名单

领队:教练:单位:(公章)

姓名号码

100M

200M

400M

800M

1500M

跳高跳远

垒球4×100M接力

注:有相应处记“√”保持报名单整洁

分水乡第九届中小学生田径运动会小学组女队报名单

领队:教练:单位:(公章)

姓名号码

100M

200M

400M

800M

1500M

跳高跳远

垒球4×100M接力

注:有相应处记“√”保持报名单整洁

分水乡第九届中小学生田径运动会中学组女队报名单

领队:教练:单位:(公章)

姓名号码

100M 200M 400M 800M 1500M 3000M 4×100M接力100M栏跳高

跳远三级跳远铅球铁饼

标枪

注:有相应处记“√”保持报名单整洁

分水乡第九届中小学生田径运动会中学组男队报名单

领队:教练:单位:(公章)

姓名号码

100M 200M 400M 800M 1500M 5000M 4×100M接力100M栏跳高

跳远三级跳远铅球铁饼

标枪

注:有相应处记“√”保持报名单整洁

范文6:2013年23中小学生田径运动会竞赛规程的通知

安阳市第二十三中学

关于举行第一届田径运动会的通知

学校各班级:

为了全面落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》,全面拉动学校体育训练工作,保证中小学生在校锻炼一小时目标的有效完成,同时检阅一年来学生业余体育训练成绩,定于2013年3月29日,在安钢六区运动场举行我校第一届田径运动会。希望各班级积极准备,认真训练,届时组队参加。

安阳市第二十三中学2013年3月13日附:安阳市第二十三中学田径运动会竞赛规程

安阳市第二十三中学田径运动会

竞赛规程

一、比赛时间、地点:2013年3月29日安钢六区体育场二、比赛项目:

1、七、八、九年级男子组:100m、200m、400m、800m、1500m、4×100 m接力、跳高、跳远、铅球(3kg)、实心球(2kg)

2、七、八、九年级女子组:100m、200m、400m、800m、1500m、4×100 m接力、跳高、跳远、铅球(3kg)、实心球(2kg)三、参加单位:学校各班级,分年级组进行比赛

四、参赛资格:我校有学籍的在校学生,身体健康,品行良好,均可报名参加。五、参赛方法:

1、各班班主任为各班级领队,每人限报两项,可兼报接力,每项限报两人,每班报名总人数限25人。

2、报名表于3月21日下午5:00前交体育组,逾期报名按弃权处理。

3、参赛运动员需佩戴号码布(学校自制)。六、竞赛办法:

1、比赛采用中国田径协会最新审定的《田径竞赛规则》。

2、径赛比赛均为一个赛次(预决算)进行,800m比赛不分道进行。七、录取与奖励:

1、单项:按名次依次记9、7、6、5、4、3、2、1计入团体总分,若不足6人(或6人)减2名录取,计分方法不变。接力项目两倍积分计入总分。2、团体:按照总分多少,对每个年级组前2名给予奖励。田径项目的录取按照田径规程规定进行。单项:前3名颁发证书,第1名颁发奖品。八、本届田径运动会各项第一名成绩将计入我校田径运动会记录。九、报名截止时间:2013年3月21日十、赛前安排会以及其他未尽事宜另行通知。十一、本活动最终解释权归安阳市第二十三中学

安阳市第二十三中学2013年3月13日

范文7:云阳县第一届中小学生综合性运动会田径竞赛规程

云阳县第一届中小学生综合性运动会

田径竞赛规程

一、主办单位

云阳县教育委员会、云阳县体育局二、承办单位中山外国语学校三、竞赛时间、地点时间:2012年10月(开幕式当天)地点:中山外国语学校田径场四、竞赛分组及参赛单位

高中组:八所高完中、教师进修学院(云师)、职教中心、养鹿初中、红狮初中

初中组:各初级中学、九年制学校(初中部)小学组:城区各小学、区域教育中心所在地小学五、竞赛项目

高中男子组:100米、400米、1500米、3000米、4×100米接力、跳高、跳远、铅球(7.26公斤)高中女子组:100米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、跳远、铅球(4公斤)初中男子组:100米、400米、1500米、3000米、4×100米接力、跳高、立定跳远、实心球(2公斤)

初中女子组:100米、400米、800米、1500米、4×100米接力、跳高、立定跳远、实心球(2公斤)

小学男子组:100米、400米、1500米、4×100米接力、跳高、立定跳远、实心球(1公斤)

小学女子组:100米、400米、800米、4×100米接力、跳高、立定跳远、实心球(1公斤)

六、参赛办法

(一)以学校为单位组团参加。(二)每单位限报男、女各1队。可报领队1人、教练员2人,男、女运动员各8人。

(三)每个单项每队限报2人,每人限报2个单项,可兼报接力项目。

(四)运动员资格要求按总规程执行。七、竞赛办法

(一)参照执行国家体育总局最新审定的《田径竞赛规则》。

(二)比赛顺序及道次、组别由组委会抽签决定,运动员号码按规则要求执行。

八、录取名次和奖励

(一)各项目录取前8名。单项按9、7、6、5、4、3、2、1的分值计入团体总分,接力项目按单项名次分值的2倍计入团体总分,名次并列时按并列名次与获得名次得分相加后的平均分记分。

(二)团体成绩计算办法:以各代表团参赛运动员单项、接力项目前八名的得分之和计算,得分多者名次列前,如积分相等,以获得单项、集体项目金牌多者团体名次列前,其余类推。

(三)团体奖分高中组、初中组、小学组录取前八名并颁发奖牌,单项颁发证书。

(四)每个组别设男、女各2个“体育道德风尚奖”。

(五)每个组别设3-8名优秀裁判员,每队设2名优秀运动员,分别给予精神和物资奖励。

九、报名和报到

报名:报名时间及要求按《总规程》执行。报到:报到时间另行通知。

十、本规程解释、修改权属云阳县教育委员会。未尽事宜,另行通知。

范文8:2014314110606_2014年浦城县中小学生田径运动会田径竞赛规程

附件一

浦城县第十七届中、小学生田径运动会

田径竞赛规程

一、比赛时间、地点:2014年10月在举行(地点:具体时间另行通知)。

二、主办单位:浦城县教育局、文体局三、参加单位:

以各中、小学局直属学校为单位组队参加。四、竞赛项目:

1、高中组:100m、200m、400m、800m、1500m、100m栏(女;男)4×100m接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球;

2、初中组:100m、200m、400m、800m、1500m、100m栏、4×100m接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球;

3、小学组:100m、200m、400m、800m、1500m、80m栏、4×100m接力、跳高、跳远、铅球。

五、参加办法1、高中组:(年龄不限)2、初中组:

运动员必须是2001年1月1日至2002年12月31日出生。3、小学组:

运动员必须是2003年1月1日以后出生。

4、各组运动员必须持第二代身份证有正式学籍,身体健康者。5、报名:各代表队可报领队1人,教练2人,高中男女各5人,初中男女各6人,小学男女各6人。

6、各组每项限报三人,每位运动员可报三项(不含接力项目)。7、采用中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。

8、运动员号码布自备两快,白底红字规格20×25cm,号码按规定编号。

六、录取名次与计算办法

1、高中、初中、小学各录取个人男、女前六名计分(按7、5、4、3、2、1)不足六人减一录取,报名人数只有一名的项目不比赛(可在组委会上提出改项)。

2、小学、初中组团体录取前六名;高中组团体录取前三名,积分多者名次列前,如相等则以第一、第二名多者列前,其余类推。

3、大会设体育道德风尚奖。七、报名、报到

1、各单位报名表应注明运动员出生年、月、日,并按要求逐项按样表电脑打印填写加盖学校公章随身份证复印件一并在9月20日前报教师进校林明浦处。

2、各队于赛前半天报到,同时向大会身份证原件交验,各代表队需由校主要领导担任领队。

3、各参赛代表队可报1名裁判员参加大会裁判工作,随报名单一同上报,其余裁判由大会统一选派。

八、经费:各校参赛人员一切自理。九、器材规定1、跨栏项目

组别性别高中

男女男女男女

项目100m栏100m栏100m栏100m栏80m栏5kg高4kg高

栏高84cm 76.2m 84cm 76.2m 76.2m 4kg初3kg初

第一栏距离栏间距

13m 13m 13m 13m 12.50m 3kg小3kg小

8m 8m 8m 8m 7.5m

最后一终点10.50m 10.50m 10.50m 15m 15m

初中小学铅球

十一、未尽事宜,另行通知。

十二、本规程解释权属主办单位。

二一四年三月二十四日

附浦城县第十七届中、小学生田径运动会各校运动员号码分配

中学组

高中组:

一中:001~012二中:013~024三中:025~036莲中:037~048仙中:049~060临中:061~072

初中组:

清华:1001~1012二中:2013~2024三中:3025~3036莲中:7037~7048仙中:4049~4060临中:5061~5072水南:2473~2485万安:1186~1198富岭:699~6111水北:12112~12124石陂:9125~9137永兴:16138~16150古楼:17151~17163濠村:13164~13176山下:14177~14189枫溪:15190~15202忠信:8203~8215管厝:22216~22228九牧:20229~20241官路:19242~19254盘亭:21255~21267

注:以上号码白布底、红字,尺寸:宽25厘米、高20厘米(各校自备两快)。

小学组

实小:0001~0016新华:0017~0032光明:0033~0048莲塘:0049~0064仙阳:0065~0080临江:0081~0096水南:0097~0112万安:0113~0128富岭:0129~0144水北:0145~0160石陂:0161~0176永兴:0177~0192古楼:0193~0208濠村:0209~0224山下:0225~0240枫溪:0241~0256忠信:0257~0272管厝:0273~0288九牧:0289~0304官路:0305~0320盘亭:0321~0336注:以上号码白布底、红字,尺寸:宽25厘米、高20厘米(各校自备两快)。

附2014年浦城县第十七届中、小学生田径运动会报名表

队名:领队:教练员:组别:裁判员:

性出生100号码姓名别身份证号码 m 年月

200400800150080100米米m m m m 栏栏

4×100米接力

三跳级跳铅远跳高球