终南文学奖获奖名单

范文1:中南大学2014年硕士研究生国家奖学金获奖名单

附件2中南大学2014年硕士研究生国家奖学金获奖名单桂运奇孙妍杨竞雄黄玲英刘格良唐慧泉王京京谌杰宇马聪聪曾安琪韩彦超王蕊马忠鹏谌东东熊进张雪阳胡溢轩鲍龙生陈敏张晶李乐汪鹏飞孙婵李广兵金姬何智慧黄岩袁战忠秦华王沅倩王籍慧蒋芳清邓欣欣艾星星邓文武左婷杜学道龙梅丁建英刘伟王晓刘鑫波徐立莎赵化顶丁琼杨丽葛乐柳熙边婷婷周成林丛宋维鑫刘雨田冯召宾李跃何方高海玲张辉张江云

胡晓惠

龙安平刘定军韩亚东陈雪寒崔嘉瑞刘辉李强王丹章智勇刘宏韬彭超彭燕妮黄滨莫天池蒋绍峰侯慧婷华传山余畅宋琼刘勇刚李艳张因升吕辉陈宏亮韩子凯唐枫枭曾乐梁杨张姣翟明刚邓俊杰黄兆可杨晓宇周国恩彭欢蔡飞李密张丽盛兆华景冬梅吕文兵彭永温东旭张震刘冠许琪琪李雪鹏刘晖峻唐露袁家钰夏博许渊郭美茹宋朋李昊岚李文坚余雷模费瑞振南剑

谢济仁

陈晓玲郭强贺严刘赞陈秋松赵中伟吴志波陈金波张文芬谢婷婷徐欣张屹侯尚骞陈键熊威谭玉勇钟文文黄馨王泽伟王玲罗虹霖聂雪晴程宏伟杨儒好孙忠诚刘刘兵兵靳鑫虎于鸿宾夏结伦惠林胡蝶袁鹏郑海平赵文雅张祥洪赵延鹏孙梦黄涓罗开菊胡杏杨娜廖慧丹钱乐琼胡招兰肖晓韦娉嫔唐菲魏芳王玉婷陈畅王燕飞林璐肖曼君倪平樊洁施姣修小斐徐新

张爱倩

吴枫北沈娟李玮范佳陈楚琳李茜铭万鎏陈武康婧单碧橙刘慧仙陈筱成璐璐谭运强李洋吴佳亭李新娥刘贯春孙颖慧卜珂曾辉祥徐尖白云蓝霞夏超易文桃

肖军安张清雅范亮亮梁佳佳胡志青李健夏秋平许鹏鹏夏露杨群杨舒亭王俊杰王亚平赵志胜周盼郑瑞清杨力通胡静陈文昊黄素珍叶友雄纪孟迪路培杰张佳仪张雪琳付捷张伊放史佳杨倩阮璇罗嘉祺黄懿贾敏刘永露王龙李华段俊颖胡燕玲王依锴魏全运魏彩徐洋顾及刘兀王汇丰刘少戎陈炳煌陈莎党丁盈

刘美丽

鄢本存邱阳阳曹能学谢非凡林辉余祖滔覃长兵吕萌韩殿牧原胡蓉唐高朋李三望田家凯卓伟刘威张颖吴婕毛华杰朱俊潘露方常靖肖霖崔睿博盛丽娟曹耀东王莎李帅帅肖瑶高士娟王小伟石环环吴大先刘斌文延斌高晓罗珊曹云梦龙哲周靖鸿涂莎唐建波周娟郭亚洁钟一鸣杨学习陶亚朱肖雄倪双飞潘林

雷晔张洋龙买连黄蓉易双强周益红田畦冯伟张朋朋覃慧君朱琳赵宇刘琼谢思陈钟香玉张响杨贵军樊东昊张鹏辉易丹刘光玉周茜麻昌英胡宽

范文2:2014年济南市中等职业学校技能大赛获奖名单

2014年济南市中职学校技能大赛(选手组)获奖名单

专业类别

竞赛项目

项目类别

一等奖40个

参赛学校

选手姓名

指导教师

动画片制作工业产品CAD 数字影音后期制作技术网络搭建及应用

个人济南信息工程学校个人济南信息工程学校个人济南信息工程学校个人济南第九职业中专个人济南信息工程学校团体济南信息工程学校

张佳宇张翠霞付思涵张翠霞崔帅周兰娟张斌崔杰林乐辰单晓迪陈佳琦楚阳刘针成赵亮李凯

李玉浩朱玉超苏彬蔡洪硕

叶鑫林叶小马晋鲁赵永振张谦王坤赵修强赵随胡克晓刘天骄彭德豹李明曾范亮刘彬周立平史兆瑞魏昕朱泉成赵平商玮华刘金柱王天财原晓鹏范承瑞

丁宗燕

康庆明

信息技术类

网络综合布线技术团体济南电子机械工程学校

电子商务技术团体济南商贸学校个人济南交通职业中专个人济南市技师学院个人济南第九职业中专个人济南交通职业中专团体济南交通职业中专个人济南交通职业中专个人济南第九职业中专个人济南历城职业中专个人平阴职业中专

汽车维修基本技能汽车空调维修

交通运输类

汽车二级维护与车轮定位车身修复(钣金)车身涂装(喷漆)车加工技术

单片机控制装置安装与调试

电气安装与维修焊接技术

加工制造类

机电一体化设备组装与调试

模具制造技术数控车加工技术数控铣加工技术

个人章丘市第三职业中专郭晓辰孟劲松团体章丘市第一职业中专

个人章丘市第三职业中专孟彪孙兆俊个人章丘市第二职业中专邢松王振虎团体济南电子机械工程学校团体济南历城职业中专个人济南历城职业中专个人济南市技师学院

马史林

赵蓉张菁一陈晓龙张强翟佳鑫杨勇甄广栋许朝志邢昭德高原

个人章丘市第二职业中专陈庆楠叶亮才个人章丘市第二职业中专辛长广李道河

制冷与空调设备组装与调试

轻纺食品类

品牌服装剪裁配伍与试制时尚成衣设计与立体造型

会计手工

财经商贸类

会计实务

旅游服务类

烹饪石油化工类医药卫生类

酒店服务面点热菜冷拼与雕刻工业分析检验护理技能

个人济南历城二职专个人平阴职业中专个人平阴职业中专个人个人个人个人个人

个人济南第三职业中专个人

个人平阴职业中专

济南信息工程学校济南商贸学校

崔善斌梁元昌胡晓倩李风河冯晓炜邓成香代双双田雪臧凡张玉香王若如张承林

栾素琦

个人济南第三职业中专张铭哲王妤丹荣倩倩任祥童李吉耕周灿梁晨王斌徐璐璐石媛媛张帅

刘荣善

卢念龙

马志善

郭鑫斐黄泽鹏

商和福

刘孟军宋迪崔杰苏瑞单晓迪崔登义李永民罗英刘鑫李笑胡波史祯祯

宋清金刘军

个人章丘市第三职业中专张茜钰丁德鹏

二等奖67个

网络综合布线技术团体济南信息工程学校

网络搭建及应用团体济南市技师学院个人济南第九职业中专

数字影音后期制作技术个人济南信息工程学校个人济南市技师学院个人平阴职业中专个人济南市技师学院

个人山东广播电视大学中专部武思李斌

工业产品CAD 信息技术类

动画片制作

个人平阴职业中专个人济南第六职业中专团体济南市技师学院

卢洋王宇任宁宁

李峰孟凌霄

张金玲

巩杨杨宁述言刘洪杰

郁蓬帝刘秀芳

井永杰代自强杨福新李广钰杨福新沙永昊张谦赵厚林韩孝燕朱筱曦胡克晓张浩彭德豹史思凯巩明杰司琪李起林

电子商务技术

团体济南第九职业中专个人济南十三职专

汽车维修基本技能

个人济南十三职专个人济南交通职业中专

交通运输类

个人平阴职业中专

汽车空调维修

个人济南第九职业中专个人济南交通职业中专

汽车二级维护与车轮定位

团体济南市技师学院

2团体平阴职业中专

车身修复(钣金)

个人济南十三职专个人济南第九职业中专

车身涂装(喷漆)个人济南交通职业中专个人平阴职业中专个人济南市技师学院

车加工技术

吕宝言

张君健

苏辉华宇雷印南吴树超赵俊山顾浩王朋陈建港张君健窦光虎董振卿

个人章丘市第二职业中专高彬付金良个人章丘市第二职业中专郝思义付金良个人平阴职业中专个人济南电子机械工程学校

雷嘉庚原晓鹏周培显李维平李泽旺李维平

单片机控制装置安装与调试个人济南电子机械工程学校

个人章丘市第三职业中专张明浩孟劲松

电气安装与维修

团体济南电子机械工程学校个人济阳职业中专

焊接技术

加工制造类

机电一体化设备组装与调试

模具制造技术

个人长清职业中专个人长清职业中专团体济南第九职业中专团体章丘市第二职业中专个人济南交通职业中专个人济南历城职业中专

数控车加工技术

个人济南市技师学院个人济南历城职业中专个人济南历城职业中专

制冷与空调设备组装与调试

轻纺食品类

品牌服装剪裁配伍与试制时尚成衣设计与立体造型

个人平阴职业中专个人济南第九职业中专个人平阴职业中专个人平阴职业中专个人济南第三职业中专个人

财经商贸类会计实务

个人济南信息工程学校

侯龙张峰

王旭褚心峰郭作奎杨来东徐庭海张景明徐庭海范得冉马光王中行张莉王玉玺李道河李忠叶亮才董优刘福朋张鹏许朝志玄文绪高原赵鑫张强戚昌欣张强李永茂胡宗生李奥王杨胡晓倩李风河冯晓炜邓成香陈继桐江宏陆萌徐秀燕李骞徐秀燕刘雪梅张玉华张玲李秋梅冯晓梅田雪

个人章丘市第二职业中专董传刚王振虎

个人章丘市第一职业中专刘振超徐承亮个人章丘市第二职业中专张超叶亮才

个人济南第九职业中专个人济南第六职业中专

会计手工

个人济南信息工程学校

3张玉香

个人济南商贸学校个人济南商贸学校

旅游服务类

酒店服务面点

烹饪热菜冷拼与雕刻

石油化工类医药卫生类

工业分析检验护理技能

个人济南第三职业中专个人省人社技校个人济南第三职业中专个人蓝翔技校个人济南第三职业中专个人蓝翔技校个人济南第三职业中专个人济南商贸学校个人济南市技师学院个人平阴职业中专

三等奖100个

团体济南信息工程学校

电子商务技术

团体济南电子机械工程学校个人济南历城职业中专个人济南市技师学院

动画片制作

个人长清职业中专

桑雨柴树荣冯英丽王璐璐

宋宗华

周欣叶晓静羊新儒谷珍珍韩振邢伟胡波贺朝薇王文娟刘璐瑶张文萍景静张文萍董钰璇王妤丹梁慧芳李茹李铭宇任祥童张贵喜詹全兵王新周灿师彪孙双李志斌王斌郭学鹏李有民张梦涛巨红梅李双双石媛媛

个人章丘市第一职业中专宋一丹杨华个人章丘市第一职业中专何亚楠杨华个人济南市技师学院

工业产品CAD 信息技术类

个人平阴职业中专个人济南信息工程学校个人长清职业中专

刘天宝李永民张传艺刘鑫贺安帅周兰娟燕晓焦红星

庞淑娟方坤

个人山东广播电视大学中专部张正文李斌

数字影音后期制作技术

个人济南市技师学院

李雪个人章丘市第一职业中专李帅先邱玲个人章丘市第一职业中专张国龙邱玲个人济南第六职业中专

周祯祯赵宁金小涵刘阳

张宇冉维原段耀玉

鞠宪东潘国磊刘霞

网络搭建及应用团体济南历城职业中专

网络综合布线技术团体长清职业中专

4团体济南历城职业中专个人济阳职专个人济南第九职业中专

汽车维修基本技能

个人济南第九职业中专个人平阴职业中专个人平阴职业中专个人济南市技师学院个人济南市技师学院

汽车空调维修

个人济南十三职专个人平阴职业中专个人济南第八职业中专

交通运输类

汽车二级维护与车轮定位

团体济南第九职业中专团体济南十三职专团体济南历城二职专个人济南十三职专

车身修复(钣金)

个人济南第八职业中专个人济南第八职业中专个人济南第九职业中专个人济南第八职业中专

车身涂装(喷漆)个人济南第八职业中专个人平阴职业中专个人济南市技师学院个人济南历城二职专个人济南电子机械工程学校

车加工技术

个人济南历城职业中专

律富存

冉维原

王树鑫

刘阳陈良石兴杰王现平陈兴鲁阎猛边传辉阎猛刘永星赵键郎广辉赵键李波陈永张俊良陈永束业强葛增胜王昊然韩孝燕吴广举侯振邢义胜石磊张建业万旭孟祥权张友记李泽唐守常苏志斌

赵锦王禄飞刘震雷印南李浩刘哲颜振刘哲李文帅赵俊山王成光李克义张富贵李克义苏雨张君健高源董振卿李洪强高峰孙照卓李豹赵京宇刘金柱

个人济南二机床技工学校李国然吕晶个人济南二机床技工学校史绪忠吕晶个人章丘市第三职业中专孙继凯赵瑞清

加工制造类

单片机控制装置安装与调试

个人济南历城二职专个人平阴职业中专个人平阴职业中专个人济南第九职业中专团体济南第九职业中专

电气安装与维修

团体济南市技师学院

焊接技术

个人济南市技师学院

赵成杰范庆峰俄立刚杨淑丽冉令宝杨淑丽王忠张京枨魏辅峰

孙菲殷培奇周勇王瑶赵京成辛鑫杨清霄郭光军

5个人济南历城职业中专个人济南历城职业中专

张文登刘相波张庆晓刘相波

个人章丘市第三职业中专潘明孙兆俊个人济南二机床技工学校高通王新元个人济南二机床技工学校高顺王新元团体章丘市第三职业中专

机电一体化设备组装与调试

团体济阳职业中专个人济南交通职业中专

数控车加工技术

袁振安海生

车志远马腾

陈继明

万修斌陈元帅宋林

个人章丘市第三职业中专胡悦王磊个人章丘市第一职业中专牛余聪徐承亮个人济南市技师学院个人济南市技师学院个人济南电子机械工程学校个人济南电子机械工程学校

数控铣加工技术

个人济南交通职业中专个人济南交通职业中专

制冷与空调设备组装与调试

轻纺食品类

时尚成衣设计与立体造型

个人平阴职业中专个人济南第九职业中专个人济南商贸学校个人济阳县职业中专个人济南电子机械工程学校个人济南第九职业中专

会计实务

个人济南电子机械工程学校个人济南第三职业中专个人济南第六职业中专个人济南商贸学校个人济阳县职业中专个人济阳县职业中专

会计手工

个人济阳县职业中专个人济南市技师学院个人济南市技师学院个人济南市技师学院个人省人社技校个人济南商贸学校

旅游服务类

酒店服务

个人济南商贸学校个人济南市技师学院

烹饪面点

个人济南商贸学校

王迎港许新伟韩增材许新伟高立卿纪红云纪书潇纪红云杨勋功李波徐鹏远李瑞涛曾超胡宗生张明旭王杨王嫣然刘建强刘霜王志蕊王观书陈春华马春晓张玉华冷俊陈春华宁猛江宏马德卓李秋梅蔡玉萍张文萍孙孟冬王敏王新荣王敏陈敬茹王敏李燕刘明慧王晓蕾

郭建华

王霞个人章丘市第二职业中专宋昌帅李道河

个人章丘市第一职业中专时瑾刘照锋

财经商贸类

生成敏李茹史洪蔚胥建国石晓宁靳雪高悦孙欣陈蓉蓉杜冠群

个人章丘市第三职业中专魏敏王允振

6个人济南商贸学校

热菜冷拼与雕刻

石油化工类医药卫生类

工业分析检验护理技能

个人蓝翔技校个人济南市技师学院个人济南市技师学院个人济南商贸学校个人济南市技师学院个人山东锦泽技工学校

平倩南杜冠群陈希杰孙双曲宝安陈玉林刘文杰吕琦李函霖李有民李静巨红梅庄春美程震

2014年济南市中等职业学校技能大赛(教师组)获奖名单

专业类别

参赛项目

一等奖14个参赛学校

教师姓名

信息技术类

交通运输类

加工制造

财经商贸类

数字影音后期制作技术

动画片制作汽车维修基本技能汽车车身涂装汽车车身修复汽车空调维修

单片机控制装置安装与调试

车加工技术数控车加工技术数控铣加工技术焊接技术会计电算化会计基本技能会计手工

二等奖16个

济南第九职业中专平阴职业中专济南交通职业中专济南交通职业中专济南交通职业中专济南交通职业中专章丘市第三职业中专济南历城职业中专济南历城职业中专济南市技师学院长清职业中专济南第三职业中专济南第三职业中专济南信息工程学校章丘市第一职业中专济南信息工程学校济南交通职业中专济南第九职业中专济南交通职业中专济南交通职业中专

张晗阳刘军张谦王朋魏昕彭德豹孟劲松刘金柱许朝志高原徐庭海刘春鹏刘春鹏田雪邱玲李芳刘中习曹禄义郭凯张永安

信息技术类

交通运输类

数字影音后期制作技术

动画片制作汽车维修基本技能汽车车身涂装汽车车身修复汽车空调维修

7单片机控制装置安装与调试

车加工技术

加工制造类

数控车加工技术数控铣加工技术焊接技术

财经商贸类

会计电算化会计基本技能会计手工

济南市技师学院济南历城职业中专济南历城职业中专章丘市第一职业中专济南交通职业中专平阴职业中专济阳职业中专济阳职业中专章丘市第一职业中专韩磊雷桂珍陈学林徐承亮宋林张红彦展志广王志蕊王敏冯涛焦红星刘阳王文娟杨华李起林于凤超路永壮任宗宝胡忠义景志阳胡克晓陈永马秀花王立虎姜化生王锡杰部振家时念鹏杨骏华王者金刘福鹏高祥胜耿艳梅郗乐友王磊李波李维光孙建民刘元英高绍一

三等奖38个

数字影音后期制作技术

信息技术类

动画片制作汽车维修基本技能汽车车身涂装

交通运输类

汽车车身修复汽车空调维修

单片机控制装置安装与调试

长清职业中专济南历城职业中专长清职业中专章丘市第一职业中专济南市技师学院山东锦泽技工学校济南第九职业中专济南交通职业中专济南第九职业中专济南第九职业中专济南第九职业中专济南市技师学院平阴职业中专济南历城职业中专济南交通职业中专章丘市第一职业中专济南交通职业中专章丘市第一职业中专山东冶金技师学院平阴职业中专济南交通职业中专章丘市第一职业中专济南市技师学院山东冶金技师学院章丘市第三职业中专济南交通职业中专章丘市第一职业中专山东冶金技师学院济南历城职业中专章丘市第一职业中专

车加工技术

加工制造类

数控车加工技术

数控铣加工技术

8济南市技师学院章丘市第三职业中专

焊接技术

蓝翔技校

会计电算化会计基本技能

山东冶金技师学院济阳职业中专济阳职业中专

财经商贸类

郭光军李鹏孙兆俊肖明申金刚姜龙王敏王志蕊

9

范文3:历届鲁迅文学奖获奖名单

第一届鲁迅文学奖(1995-1996)全国优秀短篇小说奖获奖作品:

《老屋小记》史铁生《雾月牛栏》迟子建《赵一曼女士》阿成《镇长之死》陈世旭《哺乳期的女人》毕飞宇《心比身先老》池莉

全国优秀中篇小说奖获奖作品:

《父亲是个兵》邓一光《小的儿》林希

《挑担茶叶上北京》刘醒龙《年前年后》何申《涅》李国文《天知地知》刘恒

《没有语言的生活》东西《黄金洞》阎连科《天缺一角》李贯通《双鱼星座》徐小斌全国优秀报告文学奖获作品

《锦州之恋》邢军纪、曹岩《灵魂何归》(亦名:《没有家园的灵魂》)杨黎光《黄河大移民》冷梦《黑脸》一合

《恸问苍冥》金辉

《没有掌声的征途》江宛柳《东方大审判》郭晓晔《温故戊戌年》张建伟《淮河的警告》陈桂棣《大国长剑》徐剑《敦煌之恋》王家达《共和国告急》何建明《走出地球村》李鸣生《开埠》程童一等

《毛泽东和蒙哥马利》董葆存全国优秀诗歌奖获奖作品

《生命是一片叶子》李瑛《今天没有空难》匡满《韩作荣自选集》韩作荣《在瞬间逗留》沈苇《鸟落民间》张新泉《狂雪》王久辛《寻觅光荣》辛茹

《拒绝末日》李松涛

全国优秀散文杂文荣誉奖获奖作品(评委会集体推荐)

《我的家在哪里》冰心《赋得永久的悔》季羡林《牵牛花蔓》严秀《半月随笔二集》雷加《郭风散文选集》郭风《烟水江南绿》艾煊全国优秀散文奖获奖作品

《何为散文选集》何为《春宽梦窄》王充闾

《中华散文珍藏本周涛卷》周涛《女人的白夜》铁凝《秋白茫茫》李辉《皇天后土》周同宾《从这里到永恒》赵玫《羊想云彩》刘成章《湮没的辉煌》夏坚勇《两种生活》斯妤全国优秀杂文奖获奖作品

《微言集》林祖基

《何满子杂文自选集》何满子《邵燕祥随笔》邵燕祥《韩羽杂文自选集》韩羽《世象杂拾》唐达成全国优秀理论评论奖获奖作品

《认识老舍》樊骏

《社会主义市场经济与文学价值论》敏泽

《自传统至现代近四百年中国文学思潮变迁论》陈伯海《论鲁迅与林语堂的幽默观》曾镇南《茅盾几部重要作品的评价问题》邵伯周

全国优秀文学翻译彩虹奖荣誉奖获奖作品(评委会集体推荐,排名不分先后)陈占元金克木黄源刘辽逸吕叔湘施蛰存孙绳武伍孟昌朱维之陈冰夷齐香方平金堤蒋路磊然李芒

钱春绮孙家晋唐笙辛未艾袁可嘉叶水夫郑永慧草婴任溶溶全国优秀文学翻译彩虹奖获奖作品

《华兹华斯抒情诗选》杨德豫译《艾青诗百首》燕汉生译《浮士德》绿原译

《修道院纪事》范维信译

《莱蒙托夫全集2抒情诗Ⅱ》顾蕴璞译

第二届鲁迅文学奖(1997-2000年)获奖作品

全国优秀短篇小说奖获奖作品《鞋》刘庆邦

《清水里的刀子》石舒清《吹牛》红柯《厨房》徐坤

《清水洗尘》迟子建全国优秀中篇小说奖获奖作品《梦也何曾到谢桥》叶广芩《被雨淋湿的河》鬼子《永远有多远》铁凝

《吹满风的山谷》衣向东《年月日》阎连科

全国优秀报告文学奖获奖作品《落泪是金》何建明

《远东朝鲜战争》王树增《西部的倾诉》梅洁《中国863》李鸣生《生死一线》杨黎光全国优秀诗歌奖获奖作品《羞涩》杨晓民

《曲有源白话诗选》曲有源《地球是一只泪眼》朱增泉《西川的诗》西川《纯粹阳光》曹宇翔全国优秀散文杂文奖获奖作品《大雅村言》李国文《山居笔记》余秋雨《精神的归宿》朱铁志《昨夜西风凋碧树》徐光耀《张抗抗散文》张抗抗全国优秀理论评论奖获奖作品《“五四”文化革命的再评价》陈涌《一九O三:前夜的涌动》程文超《12个:1998年的孩子》何向阳

《西部:偏远省份的文学写作》韩子勇《文学理论现代性问题》钱中文全国优秀文学翻译彩虹奖获奖作品《济慈诗选》屠岸译《堂吉诃德》董燕生译《奥德赛》王焕生译《秧歌》董纯译《圣殿》陶洁译

第三届鲁迅文学奖(20012003年)获奖作品

全国优秀中篇小说奖《玉米》毕飞宇

《松鸦为什么鸣叫》陈应松《好大一对羊》夏天敏

《歇马山庄的两个女人》孙惠芬(女)全国优秀短篇小说奖《上边》王祥夫

《驮水的日子》温亚军

《大老郑的女人》魏微(女)《发廊情话》王安忆(女)全国优秀报告文学奖

《中国有座鲁西监狱》王光明、姜良纲《宝山》李春雷

《瘟疫,人类的影子“非典”溯源》杨黎光《西藏最后的驮队》加央西热(藏)《革命百里洲》赵瑜、胡世全全国优秀诗歌奖

《野诗全集》老乡《郁葱抒情诗》郁葱《幻河》马新朝

《幸存的一粟》成幼殊

《娜夜诗选》娜夜(满、女)全国优秀散文、杂文奖

《贾平凹长篇散文精选》贾平凹《大河遗梦》李存葆《病隙随笔》史铁生《独语东北》素素(女)《一个人的经典》鄢烈山全国优秀文学理论、文学评论奖

《难度长度速度限度关于长篇小说文体问题的思考》吴义勤《〈手稿〉的美学解读》王向峰

《打开诗的漂流瓶现代诗研论集》陈超《朱向前文学理论批评选》朱向前全国优秀文学翻译奖

《神曲》但丁/著(意大利文),田德望译《雷曼先生》斯文雷根纳/著(德文),黄燎宇译

第四届鲁迅文学奖(20042006年)获奖作品名单

全国优秀中篇小说奖获奖作品《心爱的树》蒋韵

《一个人张灯结彩》田耳《喊山》葛水平

《世界上所有的夜晚》迟子建《师兄的透镜》晓航全国优秀短篇小说奖获奖作品《城乡简史》范小青《吉祥如意》郭文斌《白水青菜》潘向黎《将军的部队》李浩《明惠的圣诞》邵丽全国优秀报告文学奖获奖作品《天使在作战》朱晓军《部长与国家》何建明《用胸膛行走西藏》党益民《中国新教育风暴》王宏甲《长征》王树增全国优秀诗歌奖获奖作品《喊故乡》田禾《看见》荣荣

《行吟长征路》黄亚洲《大地葵花》林雪

《只有大海苍茫如幕》于坚全国优秀散文杂文奖获奖作品《山南水北》韩少功《辛亥年的枪声》南帆《乡村记忆》刘家科《遥远的天堂》裘山山

全国优秀文学理论评论奖获奖作品

《见证一千零一夜21世纪初的文学生活》李敬泽《无边的挑战中国先锋文学的后现代性》(修订本)陈晓明《数字化语境中的文艺学》欧阳友权《当前文学创作症候分析》雷达

《困顿中的挣扎贾平凹论》洪治纲全国优秀文学翻译奖获奖作品《别了,我的书》(大江健三郎著日文)许金龙译《笑忘录》(米兰昆德拉著法文)王东亮译

《斯特林堡文集》(五卷)(斯特林堡著瑞典文)李之义译

第五届鲁迅文学奖(20072009)获奖作品名单

(按得票多少排序,得票相同者按发表或出版时间先后排序)中篇小说

《最慢的是活着》乔叶《收获》2008年第3期责任编辑:钟红明《国家订单》王十月《人民文学》2008年第4期责任编辑:杨泥

《手铐上的蓝花花》吴克敬《延安文学》2007年第6期责任编辑:阎安、成路《前面就是麦季》李骏虎《芳草》2008年第2期责任编辑:郭海燕《琴断口》方方《十月》2009年第3期责任编辑:宁肯

短篇小说

《伴宴》鲁敏《中国作家文学》2009年第1期责任编辑:李双丽《老弟的盛宴》盛琼《十月》2007年第2期责任编辑:赵兰振《放生羊》次仁罗布《芳草》2009年第4期责任编辑:郭海燕《茨菰》苏童《钟山》2007年第4期责任编辑:贾梦玮

《海军往事》陆颖墨《解放军文艺》2009年第5期责任编辑:殷实

报告文学

《震中在人心》李鸣生上海文艺出版社2009年4月责任编辑:修晓林《中国作家纪实》2009年第5期责任编辑:汪雪涛

《生命的呐喊》张雅文新华出版社2007年12月责任编辑:王婷

《感天动地从唐山到汶川》关仁山河北教育出版社2008年7月责任编辑:张辉、汪雅瑛、刘相美

《解放大西南》彭荆风云南美术出版社2009年7月责任编辑:彭晓、方绍忠《中国作家纪实》2009年第8期责任编辑:汪雪涛

《胡风案中人与事》李洁非《钟山》2009年第5期责任编辑:贾梦玮

诗歌《烤蓝》刘立云解放军文艺出版社2009年11月责任编辑:杨潍虹《向往温暖》车延高人民文学出版社2009年9月责任编辑:王小《李琦近作选》李琦时代文艺出版社2008年10月责任编辑:魏洪超《柠檬叶子》傅天琳上海文艺出版社2009年12月责任编辑:徐如麒《云南记》雷平阳长江文艺出版社2009年12月责任编辑:沉河

散文杂文

《藏地兵书》王宗仁解放军文艺出版社2008年4月责任编辑:丁晓平《路上的祖先》熊育群百花文艺出版社2008年12月责任编辑:刘洁《风行水上》郑彦英河南文艺出版社2007年12月责任编辑:王国钦《王干随笔选》王干人民出版社2009年9月责任编辑:雍谊《病了的字母》陆春祥上海文艺出版社2009年8月责任编辑:杨婷

文学理论评论

《五种形象》南帆复旦大学出版社2007年12月责任编辑:孙晶

《马克思主义文艺理论及其面临的挑战》张炯《文艺报》2009年5月23日责任编辑:石一宁、胡军、明江

《想象与叙述》赵园人民文学出版社2009年9月责任编辑:王培元《中国文学跨世纪发展研究》高楠、王纯菲人民文学出版社2008年1月责任编辑:李建军

《童年再现与儿童文学重构:电子媒介时代的童年与儿童文学》谭旭东黑龙江少年儿童出版社2009年8月责任编辑:张立新

文学翻译(空缺)

附:历届茅盾文学奖获奖名单第一届(1982年六部长篇小说)《许茂和他的女儿们》周克芹《东方》魏巍《李自成》(第二卷)姚雪垠《将军吟》莫应丰

《冬天里的春天》李国文《芙蓉镇》古华

第二届(1985年三部长篇小说)《黄河东流去》(上下集)李准《沉重的翅膀》张洁《钟鼓楼》刘心武

第三届(1988年五部长篇小说)《平凡的世界》路遥《少年天子》凌力

《都市风流》孙力、余小惠《第二个太阳》刘白羽《穆斯林的葬礼》霍达(荣誉奖二部)《浴血罗霄》肖克《金瓯缺》徐兴业

第四届(1989-1994年四部长篇小说)《战争和人》王火《白鹿原》(修订本)陈忠实《白门柳》(一二部)刘斯奋《骚动之秋》刘玉民

第五届(2000年四部长篇小说)《抉择》张平

《尘埃落定》阿来(藏)《长恨歌》王安忆《茶人三部曲》(1、2)王旭烽第六届(2005年五部长篇小说)《张居正》熊召政《无字》张洁

《历史的天空》徐贵祥《英雄时代》柳建伟《东藏记》宗璞

第七届(2008年四部长篇小说)《秦腔》贾平凹

《额尔古纳河右岸》迟子建《暗算》麦家

《湖光山色》周大新

范文4:第九届金陵文学奖获奖名单

第九届金陵文学奖获奖名单

中篇小说奖:《阿达》作者:黄孝阳散文随笔奖:《书生行止》作者:薛冰

《南京味道》作者:余斌

诗歌奖:《梁雪波的诗》《在的时候》儿童文学奖:《小证人》文学评论奖:《浮游的守夜人》非虚构作品奖:《我们回家》《瓶庐遗恨》网络文学奖:《驭兽斋》文学新人奖:《叶子》作者:梁雪波

作者:陆新民(在时)

作者:韩青辰作者:何同彬作者:王一心

作者:王振羽

作者:张铠(雨魔)作者:曹敬辉

注:长篇小说奖、短篇小说奖空缺

范文5:路遥文学奖获奖名单揭晓 获奖者不知道有此奖

12月3日,自发起至今已备受争议多时的路遥文学奖,在北京举行了首届获奖作品揭晓发布会,湖南作家阎真的长篇《活着之上》成为唯一的获奖作品。获奖结果由该奖项发起人高玉涛宣布。此前入围到最后的作品有20部,其中包括刘庆邦的《黄泥地》、阎真的《活着之上》、史生荣的《大学教授》等。路遥文学奖秘书长萧夏林曾对媒体表示,发布会也邀请了路遥女儿路茗茗。但路茗茗并没有出现在3日的获奖名单发布现场。

获奖者“非常意外”

之前甚至不知道这个奖

路遥文学奖如此有争议,获奖人又有何感想呢?3日晚,华西都市报记者也联系到首届路遥文学奖获得者阎真。他告诉记者,自己并没有出现在文学奖的揭晓发布会现场,并对自己的作品获得该奖项感到非常意外。阎真还透露,“在今天中午有一条只有一句话的信息通知我获奖之前,甚至都没怎么听说过这个奖项。我也不认识这个奖项的发起人高玉涛,我甚至都不知道他的职业是干什么的。”

至于获奖奖金数额,阎真说,“还没有人正式通知我,我听记者给我转述说是九万九千元。”

王蒙新作被指“四不像”,

回应:对批评有承受力

在奖项设置的争议之外,关于该奖项评委会,也成了昨日网络的一个争议点。网络上盛传,首届路遥文学奖的评委会,对名家名作给出的评语,很不客气,认为很多都“不够资格”参评。其中著名作家王蒙的新作《闷与狂》,就在路遥文学奖的评委中遭到了冷遇。评委会给出的意见中,“王蒙《闷与狂》是个‘四不像’,说这是小说就是在侮辱小说。”对于网上出现的这些报道,华西都市报记者多次拨打路遥文学奖发起人高玉涛电话,以核实其真伪,但其电话一直未接听。王蒙的助手彭先生昨日也告诉华西都市报记者,王蒙先生已经知晓网上这些声音,“他知道。他对批评有承受力。只要不是人身攻击就好。”

此前,路遥的唯一继承人、独女路茗茗曾明确表示,不同意目前设立路遥文学奖。昨日,华西都市报记者也再次联系到北京十月文艺出版社,希望获得路遥女儿路茗茗的最新表态,该出版社负责对外宣传的工作人员表示,现在不便联系路茗茗,因为“她此前已经做出过回应。”

华西都市报记者张杰

范文6:首届浙江省少年文学之星征文比赛获奖名单(小学组)

首届浙江省少年文学之星征文比赛获奖名单(小学组)序号1 23 1 23 4苍南县强强作文班舟山市小学衢州市实验学校义乌市立群星学校常山县何乡樊家村何家中心56 78 9101 23 45 67 89 10111213141516171819

金华市东苑小学富阳市三溪辅导小学临安市於潜镇一小乐清市大荆镇中心小学江山市长台镇中心小学杭州市安吉路实验学校绍兴市柯桥小学

淳安县千岛湖镇第三小学宁海县实验小学绍兴县钱清镇中心小学余杭区良渚一小海宁市湖塘中心小学平湖市新埭镇中心小学温州市实验小学宁波市北仑区白峰小学宁波市镇海区骆驼敬德小学余杭区运河镇博陆中心小学桐乡市振兴西路小学杭州市文海实验小学小学

宁波市鄞州区陈婆渡小学湖州市湖东小学

慈溪市宗汉街道第七小学缙云县东渡小学余姚市三溪口小学

学校班级

姓名作品

指导老师林明朱正英张虹余伟良

文学之星(3名,排名以得票多少为序)

杭州市饮马井巷小学诸暨市实验小学绍兴县安昌镇大和小学

五年级601502朱毅周尔怡王利钢

土根“四大名捕”

皮皮一等奖(10名,排名不分先后)二年级602605五D班503601301502401黄华庚虞翔远毛梦云王钰超何芝莹杨柯汪亦可陆幼沸郑璐泓赵垠垠

“各显神通”大赛

胖墩墩老师原谅

“邮寄儿童儿童”之旅

苦也是福天堂里没有车来车往“我就看她一眼”

明天雨夹雪奶香浓郁渴望成长

高崎傅代松崔巍青庞春容江金成张龙勋虞敏敏陈洪波陈桢苏海庆

二等奖(20名,排名不分先后)

106601403304302302406604401604604602602605402五年级601402205倪振轩袁明珠王普石炎刘云吴越张丽敏张钰陈宇航陈莹莹陈儒锦周文兰周延周芊芊郑颖超祝融融凌鹏凌嘉茜奚清晏

豁牙儿成长我头上有犄角

回家难成长便签冲刺式上学假如我能自作主张妈妈,我为你自豪

忆外公

小小少女,有忧有乐成长路上花会开

神鸡大侠

拒绝在五大“不平等条约”上签字的重要声明最熟悉的陌生人奶奶,我想您成长的青橄榄一个六年级大男孩的秘密

屁股上的红杠杠

感谢成长

叶玫章志英何利群叶赛旦刘叶红程海刘发建范宝珠胡文杰孙幼娟钱娟萍沈益平罗海玲李璐虞明祥褚春燕姜晓燕彭美宝郑金芳

1201 23 45 67 89 1011121314151617181920台州市黄岩区实验小学502徐雨晗昨日再见牟海军

三等奖(50名,排名不分先后)

松阳县阳溪小学

宁波市海曙区镇明中心小学温岭市太平小学

宁波市镇海区骆驼中心小学嘉善县姚庄镇中心小学杭州市东园小学嵊州市城北小学

宁波市鄞州区集仕港小学奉化市锦屏中心小学临海市哲商小学富阳市富春第五小学诸暨市浣江小学富阳市富春大青小学德清县新安镇勾里中心学校海宁市南湖区国际实验学校海宁市湖塘中心小学宁波市广济中心小学湖州市石淙镇石淙学校宁波市江北区唐学校湖州市湖东小学浙大华家池子弟小学义乌市稠北小学萧山区长河小学杭州市天地实验小学德清县雷甸镇大丰小学慈溪市宗汉街道第七小学杭州市天长小学温州市鹤盛乡中心小学嵊州市鹿山小学

台州黄岩区西城街道中心小502603505504602401602606507603601103三年级503604602202603301402501503502601601402601501604404602602606504二年级506205107程霞蒋琳丁箐刁面宁才博雅王艺杰王哲艺王淦清冯辉冯静叶柱军刘盈盈华璐敏孙佳凤朱萸朱超越吴心吴亦嘉吴嘉婧吴璐瑶张亦弛李露露来月越杨柳沈林芳邹云剑陈瑾瑜周玲玲周微姗林骁范加家郑念金丽丽俞柯萍洪逸豪胡倩儿胡淑芬钟的珂徐弋

竞选“家长”伸手摘星长城上的“小好汉”动物园不再是我的欣喜

我想回家泥土妈妈在花瓣里成长成长是一颗带苦味的果实成长的烦恼之增肥记

琐忆成长我不是你的野蛮同桌

成长是什么酸甜苦辣古镇,你何时再来!同一片星空下

花哈孩我真的长大了走过“四季”成长的快乐和烦恼

送礼物

我的童年是一串美丽的贝壳

我是家政服务员的女儿!母爱是金小小银行家鱼飞鸟我成长的文字尤希的假期爱如山,爱似泉吉祥三宝的快乐与烦恼成长的快乐与烦恼

我的梦想成长的快乐与烦恼

妮妮的长发笑意又写在她脸上少年逸豪之烦恼

我长大了珍忆快乐的童年回来吧,爸爸!成长的快乐和烦恼

何梅玲陈欣蒋云斐顾益萍姚彩萍

王鑫鸳徐海蛟许玉葵綦爱军裘惠琴劳建丽陶红丽卢丹丽陈霞梅沈益平秦岚陆建民蒋贤陈庆红程敏赵阳平华丽祝慧琴范生法邹春燕柴南南谢妖红陶华燕谢群英李萌谢明芳许敏梁锦珍翟亚兰叶英麻海娟赵青张萍

21222324252627282930313233343536373839学

杭州市东园教育集团学校嘉兴市实验小学萧山区宏图中心小学新昌县城关镇南明小学杭州市采荷二小

绍兴县湖塘街道古城小学永嘉县瓯北一小富阳市实验小学诸暨市暨阳小学

24041424344开化县村头中心小学武义县壶山小学绍兴钱清镇中心小学慈溪市文棋小学桐庐县迎春小学

台州路桥区路北街道中心小

301501徐文娟徐含琛洪梦依

童年三重奏成长的娃哈哈

学化妆快乐的真谛走进“天地”阅览室拽着爱的细线飞翔鸟窝蓝天飞翔

心迹长大的感觉真好

追风快乐成长随笔

余兰君钟杰瑛陶茂江沈芳芳宋红英郑玲颖詹惠英余淑君傅秀芳吕丽恒林盛辽

603401603403605三甲203603翁苏苏袁媛陶丹婷盛洁黄见秋黄含楚潘宇烁瞿笑盈

4546474849501 23 45 67 8学

富阳市实验小学杭州市安吉路实验学校余姚市临山镇校永康市大司巷小学玉环县龙溪乡中心小学

优秀奖(155名,排名不分先后)

杭州市滨江区西兴实验小学杭州市丁桥小学杭州市分水实验小学杭州市富阳市大源镇中心小学

杭州市富阳市富春第二小学杭州市富阳市富春第三小学杭州市富阳市富春第四小学杭州市富阳市龙门镇中心学校

杭州市富阳市新登镇中心小学

富阳市新关中心学校小学部杭州市富阳市永兴学校小学部

杭州市富阳市玉洲辅导小学杭州市拱墅区得胜小学杭州市拱墅区符祥镇中心小学

杭州市建德市麻车中心小学杭州市建德市梅城中心小学杭州市江干区采荷一小杭州市江干区景华小学杭州市临安市乐平中心小学杭州市临安市於潜镇一小杭州市求是竞舟小学杭州市上城区崇文实验小学杭州市上城区天长小学杭州市上城区天长小学

603班305601六(1)班六(2)班五(4)班五(1)班八(1)班

王丹婷谢晓雨朱成康冯林峰李敏章孜文吴丽丹孙利娇

成长的烦恼欢乐传真快乐和烦恼伴我成长

我的烦恼成长的快乐与烦恼

烦恼飞絮成长心态争论会成长?烦恼?

王芳胡海蓉应春霞蒋益红徐小霞钟益文彭凤华唐伟

91011121314六(3)班六年级五(3)班五年级602505翁倩萍徐海芳俞泱叶金华蒋品欣沈琳

属于冰与火的童话

苦乐行阳光+淘气=童年

落选成长改变命运之门早早为我打开

周燕陈瑶徐正军华晴夏敏宜俞仙儿欧阳蔚君黄桂芳石剑萍张秀华郑佩娟何利群黄纫兰汪郑玉珊

15161718192021222324503605206602603403603601305601徐悦阳胡悦陈湘怡朱文培徐恺柔邓徐王诗梦缪有辰金铁陈梦佳

成长的味道成长快乐烦恼有表情的童年实话实说成长的感觉,真怪妈妈,我后悔得第一

“救”小鸡人生的第一桶金我是种子正在发芽

雨落星空

3252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263杭州市上城区娃哈哈小学杭州市西湖区第一实验小学杭州市西湖区竞舟小学杭州市下城区长寿桥小学杭州市饮马井巷小学余杭良渚镇勾庄中心小学余杭区仓前镇中心小学吴山校区

杭州市余杭区良渚一小余杭区余杭镇第二小学余杭区余杭镇太炎小学余杭区运河镇博陆中心小学杭州市余杭区中泰中心小学杭州市育才教育集团浙江省教育厅教研室附小德清县雷甸镇大丰小学德清县新市镇中心小学德清县英溪小学湖州市南浔区重兆小学湖州市太湖小学海宁市长安镇中心小学海宁市南湖区新丰镇中心小学

嘉善县第二实验小学嘉善县干窑镇中心小学嘉善县洪溪镇中心小学嘉兴市同福中心小学嘉兴市同福中心小学桐乡市崇福镇联丰小学桐乡市崇福镇完全小学桐乡市崇福镇小

桐乡市第二实验小学公园路校区

桐乡市龙翔中心小学桐乡市屠甸镇小嘉兴市西塘镇中心小学金华市东苑小学

金华市金东区仙桥牌塘小学浦江县黄宅镇小学浦江县七里中心小学武义县壶山小学义乌市江滨小学

403501304504502班六(1)班六(5)班四(1)班三(2)班601班504班601602601班604班501班201班501班五(4)班二(3)班202班六(1)班六(3)班608班608班502班403班601班604班603班六(5)班六(5)班五(1)班六(1)班四(2)班六(2)班602班

辜楚婕俞郭七月仰海青朱悦方李强谢菊芳张铃丽沈心悦王毅蔡冬萍余晓飞赵雯雯马路加陈菊谢小燕俞佳倩方书彦邹宇晨葛璐曹艺捷陈夏杰俞浣潘文君顾萍萍沈莉莉闻晓惠孙峥柴万力李弘哲葛梦华王家辉卢凌凌范怡璇邵思云黄婷婷吴丽胡佩钰丁上男

成长的快乐与烦恼快乐、烦恼的一天

采桑叶花样年华怀念大床李剑打嗝记告别“外婆的澎湖湾”成长的快乐与烦恼粗心写给沈心悦的信

我的大脚走,走过了抉择青葱岁月成长的足迹翻出来

乐与愁,在那一瞬间

目标不做妈妈的热水袋

男孩当自强成长的快乐与烦恼母亲节的礼物成长的快乐和烦恼

成长的烦恼成长的“烦恼”成长,五彩的岁月回首缤纷岁月缩小烦恼,放大快乐“股份制”电脑的故事

成长成长的快乐和烦恼妈妈,请别打开我的抽屉

放我飞成长的故事看着你忧伤的眼睛生活“大杂烩”

春之韵让我再看那灯光我的格林童话孩子!孩子?孩子

董琳葛桂琴徐政方丽敏林明朱正英陈瑛徐国华俞祖萍喻燕琴章琴芳姜晓燕朱金龙黄国贞杨雅琴范生法姬渝鹤雷春杰徐伟丽徐雅锋苏红飞曹惠娟孔明娟浦文喜倪晓燕姚玉良姚玉良马锦良寿蓓蓓施维良李萌胡建春宗惠娟顾彩娟滕闽军章美姣黄艳姐陈玲赖煦娇骆文英

4646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899义乌市廿三里第二小学义乌市上溪镇后溪村上溪小学

义乌市田心小学缙云县实验小学缙云县水南小学缙云县水南小学庆元县实验小学宁波市爱菊艺术学校宁波市爱菊艺术学校宁波市北仑区淮河小学慈溪市浒山街道白云小学慈溪市浒山街道碧海小学慈溪市浒山街道东门小学慈溪市文棋小学慈溪市新浦镇中心小学宁波市广济中心小学宁波市广济中心小学宁波市海曙区中心小学宁波市海曙区中心小学宁波市江北区泗洲路小学宁海县城东小学宁海县西店镇中心小学宁波市孙文英小学象山县外国语学校

宁波市鄞州区龙观中心学校宁波市鄞州区云龙镇甲南小学

余姚市凤山街道阳明小学余姚市陆埠镇中心小学余姚市实验小学余姚市实验学校余姚市实验学校余姚市实验学校小学部宁波市镇海区贵驷小学宁波市镇海区精英小学宁波市镇海区炼化小学宁波市镇海区骆驼中心小学

六(2)班603班六(2)班六(1)班六(4)班六(2)班503班501班501班602班六(1)班六(3)班四(2)班六(2)班六(2)班602班502班503班602班603班五(4)班505班602班303班602班六甲班603班603班602班604班603班506班五(2)班401班六(2)班五(4)班六(2)班五(1)班六(1)班四(2)班

何旭霞陈凯丽王向君朱宁洁潘虹妃赵烛红叶桑妍应思琦李阳陈翠君胡翊天金铃铃胡蝶沈施孙迪烨王丹蕾蒋欣儿卢纯孙凯妮谢晴林巧萍戴淼鼎任怡冰李晓吴琼娇黄正浩谢静卢军炯冯可阳周上楠李泽颖朱周鸣卢书彦许恺莹刁面宁詹晓瑜戴江晨瑜余潘燕

十四岁的阳光和风雨“女扮男装”成长舞动的旋律成长,如此斑斓生命路两旁的花

成长语录

我为妈妈过“三八”成长中的快乐与烦恼快乐与烦恼的故事

成长之歌童年,遗失的梦

成长感悟陀螺想要旅行的种子我成长的希望

过把瘾

夏令营中的酸甜苦辣

镜子永远的星期五那个孩子银杏叶成长记贴心哥哥,我对你说

成长的烦恼我是一个小小的塑料袋

黑夜中的白蝴蝶我的剪刀、石头、布时代

快乐是什么“踏板”与“绊脚石”

明天体检成长印迹别了,我爱的钢琴假如我有翅膀我是男子汉

怀念成长中那一瞬间的快乐

“三顾茅庐”拔牙记动物园不再是我的欣喜

阳光夏令营成长的故事记忆中的下涓村小猪伴我成长

陈建洪吴巧燕胡中民朱文峰徐旭丽陈晓丽刘惠敏沈波沈波顾盛宇屠兴新龚士丰陆丹萍陈波何利聪刘静柴秀梅杨华萍崔静维郭学芝杨世扬高宗仙汪微妹励霓施静峰黄燕儿谢科锦张琪韩霞诸晓雁郑方泽洪爱波杨敏莉虞红顾益萍周慧清王士娜姜毅叶红

100衢州市常山县天马二小101衢州市常山县天马一小102衢州市常山县天马一小103开化县华埠镇中心小学

5104开化县华埠镇中心小学105衢州市柯城区新世纪学校106衢州市柯城区新世纪学校107衢州市柯城区新世纪学校108绍兴市北海小学109绍兴市北海小学110绍兴市北海小学111绍兴市北海小学

112绍兴市鲁迅小学和畅堂校区113绍兴市齐贤镇光明完小114绍兴县湖塘街道宾舍小学115绍兴县柯桥小学116绍兴县钱清镇中心小学117绍兴县钱清镇中心小学118绍兴县实验小学119绍兴县实验小学120绍兴县夏履镇中心小学121嵊州市逸夫小学122新昌县城关镇南明小学123新昌县城关镇南明小学124新昌县城关镇南明小学125新昌县城关镇南明小学126绍兴市越城区皋埠镇新桥小学

六(2)班六(3)班四(2)班二(4)班五(1)班六(2)班四(5)班五(3)班三(3)班六年级六(2)班六(12)班五(1)班602班六(2)班六(4)班六(5)班五(1)班六(5)班五(4)班五(2)班实验六(2)班四(2)班六(1)班五(2)班五(8)班五(9)班一(4)班六(8)班五(2)班604班六(2)班五(2)班四(1)班六(2)班

六(3)班

赖甜俞星胡小勇郑晨卉王翰钦徐婧寒沈迪唯陆佳瑶阮柯凡李青钱晴怡俞莹张晨昊钱靖婧赵晓薇李梦倚毛怡丽梁晗俞圣杰吕沁王臻王筱纾鲁小兰

成长中的快乐我很黑,可中我很美我也衔过一枚青橄榄什么是快乐(外一篇)

粗心带来的烦恼 Sorry!没关系!成长就是一种快乐

新居的烦恼小寂寞生命清单青春絮语烦恼小河的悲伤狠心老爸

快乐烦恼,与成长同行

成长的画人生岁月泪水快乐成长篇爱的教育

一个小学生的日记“‘小胖’对不起!”

上海的海手心的太阳绿色的爱

汪云岳祝晓军刘小琴徐爽徐晓莹慎慧娣沈春兰张周勤潘英曾淑琴魏立胡伟芳陶茂江陶茂江蒋立勤杨小毛夏建华许晓英陈育秀章志斌陈育秀潘洪涛阮水娟

127绍兴市越城区树人小学128绍兴市越城区树人小学129诸暨市滨江小学130诸暨市浣江小学131诸暨市浣江小学132诸暨市浣江小学133诸暨市浣江小学134诸暨市暨阳小学135诸暨市暨阳小学136诸暨市荣怀小学137诸暨市赵家镇小学

138台州市黄岩区高桥中心小学139台州市黄岩区实验附小140临海市桃渚镇方山小学141台州市路桥街道实验小学142台州市路桥区峰江街道中心小学

赵佳铭沈扬陈圳叶冯莹魏王阳陈维聪孟圆吕定锭陈倩岚林丽雅赵巧柳潘露茜叶晗潇崔芬芬蔡长啸张一晨

“芬达”一样的成长乌篷船儿轻轻摇玉兰树下的梦成长之乐我的快乐快乐一家我想天天都快乐蔬菜的寒假会议

洗馒头头发的烦恼种鸡蛋得到稿费以后成长五味瓶

烦恼,丰富着我成长的心灵乐兮烦所依烦兮乐所依

小鸟的诉说

马广兰何李芳钟先华胡飞燕蔡煜王秀虹王红霞余青华池如英陈风波俞国梅陈秀凤王敏徐风声蔡素君陈燕

6143台州市书生小学144苍南县灵溪镇第六小学145苍南县灵溪镇一小146苍南县龙港一小147温州市鹿城区瓦市小学148泰顺县实验小学149永嘉县少年艺术学校150岱山县实验学校151岱山县实验学校小学部152嵊泗县枸杞小学153诸暨市浣江小学154绍兴市北海小学155德清县雷甸镇大丰小学

503六(7)班二(1)班六(1)班六(2)班四(3)班五(1)班六(4)班三(1)班六(1)班104602601严冬晨霜刘塔华思婧董李敏徐戈笛李思哲陈安琪李欢徐雨菲鲁璐孟圆徐婧寒陈菊

一份“产品”的简介

组装后的我听听,春的声音

养兔记争宠

读书“误”我五六年

伤心的梦紫藤的温暖苹果里的星星快乐的钥匙我想天天都快乐 Sorry!没关系!

翻出来

毛正伟叶秀琴许小燕何必钻彭晓波董爱金

郑虹夏玲玲程双儿王红霞慎慧娣范生法

7

范文7:第八届全国中等职业学校“文明风采” 竞赛获奖名单

第八届全国中等职业学校“文明风采”

竞赛获奖名单

喜报由教育部、中央文明办、共青团中央、中华职业教育社四个部门联合主办档次最高、规模最大的第八届全国中等职业学校(2011年)“文明风采”竞赛结果揭晓。我校获得了“全国决赛组织奖”,选手25个作品参加了比赛,斩获1个一等奖、14个二等奖、4个三等奖、5个优秀奖,获奖成果喜人。

继去年后,我校是第二次参加全国中等职业学校“文明风采”竞赛活动,再次取得优异成绩,是学校领导重视和全校师生上下齐心,共同努力的结果。我们将会再接再励,期待着在明年的大赛中取得更大的进步与提升。

学校文明风采大赛组委会

项目获奖等次

作者作品名称指导教师

职业礼仪表演三等奖演讲

优秀奖二等奖

校礼仪队礼仪展示田娟娣郑惠方吴利娟

明天我是一个天使心绣未来诚信让我们自信诚信伴我成长诚信铸就人生我身边的诚信我选择我奋斗我的未来不是梦我的未来,我规划我的明天我掌管未来在我手里放飞梦想

规划未来放飞理想从这里向梦想起步我努力我收获梦,奋斗我的世界我主宰

卫金珍付体春张蕾付体春韩小萍付体春张蕾李晓梅胡跃胡跃赵勇胡跃赵勇邓庆生李晓梅李晓梅李晓梅李晓梅

征文二等奖苏云泉张元龙

一等奖

职业生涯规划优秀奖

何品宏张琨张国林周鹏冉娅霞欧帮兰

三等奖邹毅石国伟

二等奖

陈政宏王道晓孔祥信王建梅铁小雄陈万祥李萍郭忠亮廖佑连陈颖

规划人生,成就梦想李晓梅我梦想的生态园我的天空任我翱翔开创辉煌未来我的明天很给力梦的航船由我掌控

赵勇李晓梅胡跃李晓梅李晓梅

范文8:小学朗读比赛获奖名单

上蔡四小朗读比赛获奖名单(20142015学年上期)

一年级

一等奖:刘启凡(一一班)二等奖:马佳敏(一一班)三等奖:尼曼琪徐静思(一二班)卢紫悦(一三班)优胜班级:一一班

二年级

一等奖:陈恩慧(二一班)二等奖:郑希诺(二一班)三等奖:郑家豪(二二班)刘羽琪(二二班)优胜班级:二一班三年级

一等奖:葛伊凡(三二班)二等奖:吴灿灿(三一班)三等奖:李成慧(三一班)崔紫琳(三二班)优胜班级:三二班四年级

一等奖:栗畅婉(四二班)二等奖:徐翔(四二班)三等奖:刘嘉莉(四一班)范旭珂(四一班)优胜班级:四二班

五年级

一等奖:刘甜甜(五二班)吴子龙(五一班)三等奖:李响(五一班)郭嘉慧(五二班)优胜班级:五二班

六年级

一等奖:李程程(六一班)二等奖:贾贺翔(六二班)三等奖:王静(六一班)明子又(六二班)优胜班级:六二班